Бывший британский разведчик собрал для ФБР новое досье о сотрудничестве Трампа с Кремлем

Бывший сотрудник MI-6 Кристофер Стил, автор так называемого досье о сговоре Дональда Трампа с российскими властями, предоставил ФБР еще один документ, касающийся президентства Трампа. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на свои источники.

Журналисты узнали, что новые источники предоставили Стилу информацию о разведданных о вмешательстве Москвы в американские выборы, о связях бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией и  видеозаписи с компроматом на Трампа о его «секс-развлечениях», утверждают источники издания.

Новое досье, по данным журналистов, включает необработанные разведданные, полученные компанией Стила – Orbis Business Intelligence, которая занимается аналитикой и корпоративной защитой.

Первый документ Стила о Трампе касался периода с июня по декабрь 2016 года. Собеседники The Telegraph полагают, что бывший разведчик Стил контактировал с ФБР и после вступления Трампа в должность президента Соединённых Штатов.

В октябре прошлого года газета The Wall Street Journal со ссылкой на интервью, рассекреченные записи ФБР и обнародованные документы писала, что одним из источников Стила при составлении первого досье была россиянка, работавшая на Кипре PR-менеджер Ольга Галкина. 

Досье на Трампа было целиком опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года. В частности, утверждалось, что Дональд Трамп имел собственные бизнес-интересы в России, а российские спецслужбы располагали компроматом на него.

Издание Fox News писало, что Стил при составлении документа использовал неотредактированные данные.

Первый документ Стила лег в основу расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Мюллер пришел к выводу, что Москва действительно пыталась помочь Трампу. Однако признаков сговора людей из окружения Трампа с российскими властями обнаружено не было. 

Расследование Мюллера привело к уголовному делу против Манафорта и некоторых других соратников  бывшего президента США Дональда Трампа.