Украина вернула 1,5 миллиарда долларов, конфискованных у «семьи» беглого президента Виктора Януковича

В государственный бюджет Украины были возвращены 1,5 миллиарда долларов, которые принадлежали «семье» и окружению беглого президента Виктора Януковича. Из них 87 % были в наличной форме, сообщил Укринформ со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина.

«Это не какие-то мифические ценные бумаги, это 1,3 миллиарда долларов наличными и около 200 миллионов долларов ценными бумагами», – рассказал Енин. По его словам, возвращение «денег Януковича» обеспечило сокращение нынешнего государственного долга Украины на полтора миллиарда долларов.

«Мы впервые в истории двусторонних отношений с США вернули 600 тысяч долларов», – рассказал Енин.

Заместитель главы МИД Украины подчеркнул, что речь идет о преступной организации времен правления Виктора Януковича, «когда ближайшее окружение Януковича, которое родом из Донбасса, обворовывало, прежде всего, тот же Донбасс».

«Они собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, затем через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные отмывочные центры», – рассказал  замминистра.

Евгений Енин отметил, что работа по возвращению бывших активов Януковича и его окружения продолжается.

24 января 2019 Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы.