Британия обнародовала планы на лето и когда граждане смогут выезжать за границу

Правительство Великобритании сегодня обнародовало детали плана, который позволит британцам выезжать за границу во время летних отпусков. В зависимости от эпидемиологической ситуации, страны для выезда будут классифицированы по принципу «светофора», как в ЕС — «зеленая», «оранжевая» и «красная» категории, пишет Politico.

Классификация стран будет обнародована через «пару недель», заявил министр транспорта Грант Шеппс . Запрет на поездки в Великобритании будет снят не ранее 17 мая.

Правительство Соединенного королевства также опубликует «зеленый список наблюдения» для стран «зеленого» списка, которым грозит переход в другие категории в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Трехуровневая система и ее требования будут пересмотрены «в конце июня, в июле и в начале октября», сказал министр.

Великобритания постепенно выходит из строгого локдауна, вызванного всплеском заражений и смертности от COVID-19. В настоящее время в Великобритании гражданам запрещены международные поездки, за исключением особых обстоятельств, определенных правительством.

Количество случаев заражений резко упало с января, и одним из главных приоритетов правительства сейчас является осуществление национальной программы вакцинации против COVID-19.

На сегодняшний день более 31,8 миллиона человек в Великобритании вакцинированы хотя бы одной дозой прививки, а более 6 миллионов получили две дозы вакцины.