Борис Джонсон заявил, что перезагрузить отношения с Россией невозможно

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ошибался, когда верил в возможность перезагрузки отношений с Россией. Об этом он заявил в комментарии журналу Spectator.

«Я действительно изменил свое мнение  на вопрос, возможно ли изменить отношения с Россией. Я, как и многие министры иностранных дел и премьер-министры до меня, на самом деле полагал, что мы можем начать заново [отношения] с Россией. Что это великая страна, с которой мы вместе сражались против фашизма», — сказал Джонсон.

При этом глава правительства отметил, что очень тепло относится к российскому народу и ценит его вклад в мировую историю.

«Очень, очень жаль, что я ошибся», — заявил премьер Великобритании. Политик, по его словам, был «очень разочарован» и признал, что «был не прав».

В конце июня этого года Джонсон заявил, что Россия виновата в том, что улучшить отношения Москвы и Лондона не получается. В качестве примера он привел химатаку в Солсбери, где для отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля использовалось боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Борис Джонсон в 2016-2018 годах был главой британского министерства иностранных дел. Он покинул этот пост через несколько месяцев после отравления в Солсбери.  С конца июля 2019 года Борис Джонсон  премьер-министр Великобритании.