Большинство киприотов одобряют поддержку Киева. Но по сравнению с другими странами ЕС — процент тех, кто одобряет очень маленький

Киприоты до сих пор остаются одними из самых скептически настроенных в отношении того, как ЕС справится с последствиями вторжением России в Украину. 53% в целом одобряют поддержку Киева, — говорится в последнем исследовании Европейского парламента «Eвробарометр»

Хотя это все еще незначительное большинство, оно отражает раскол мнений на Кипре из-за вторжения, и резко контрастирует с такими странами, как Швеция (общая поддержка 97%), Нидерланды (93%) и Португалия (92%).

В целом по ЕС около 74% граждан заявили, что одобряют поддержку Киева Евросозом.

Примечательно, что Кипр является одним из всего лишь четырех членов ЕС, где большинство не поддерживает «конкретные действия блока» по отношению к Украине, начиная от санкций и финансовой, и заканчивая военной поддержкой.

По даным Евробарометра, на Кипре 48 процентов опрошенных одобрили «конкретные действия по поддержке». Также Греция (46 процентов), Словакия  (47 процентов) и Болгария (49 процентов),  — единственные страны ЕС, в которых нету подержки большинства.

Опять же, это далеко от Финляндии (96%), Швеции (96%) и Нидерландов (93%). Германия —  одобряют 71 процент опрошенных.

Киприоты также были одними из наименее удовлетворенных сотрудничеством между государствами-членами ЕС в преодолении последствий войны в Украине. 56% заявили, что они не удовлетворены. Греки с 61 процентом были более недовольны. Больше всех согласны с сотрудничеством между государствами-членами ЕС в преодолении последствий войны в Украине ирландцы — 84 процента. 

Опрос также показал, что 65 процентов всех опрошенных не уверены, что их жизнь останется неизменной после потенциальных последствий войны в Украине.

Опрос был заказан Европейской комиссией и опубликован в среду. Работа проводилась с 12 октября по 7 ноября с участием 26 443 респондентов.

Их результаты в значительной степени соответствовали предыдущим опросам, таким как майский, который показал, что Кипр является единственной страной ЕС, где абсолютное большинство не согласно или склонно не соглашаться с тем, что российские власти несут первую и главную ответственность за войну в Украине.

Другой соцопрос, проведенный в октябре, показал, что чуть более половины киприотов считают, что правительство было правым, осудив российское вторжение в Украину (54%), но 58% не согласны с присоединением к санкциям ЕС.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!