Почему мнения киприотов в отношении вторжения в Украину разделились и как работает российская агентура в Республике Кипр

Чуть более половины опрошенных киприотов считают, что правительство было правым, осудив российское вторжение в Украину (54%), но 58% не согласны с присоединением к санкциям ЕС, —  такие результаты соцопроса Государственного телеканала Республики Кипр RIK.

Общество разделилось по поводу вторжения: 41% считают, что Россию не следует осуждать за это, а 36% поддерживают присоединение Кипра к санкциям ЕС против Москвы. 6% — не определились с ответом.

На вопрос следует ли осудить российское вторжение в Украину — 54% ответили, что да, 41% — нет и 5% — затруднились с ответом.

Также большинство киприотов считает, что Кипру не нужно отправлять военную помощь Украине. 86% — против этого. И всего 9% — за то, чтобы отправить Украине военную помощь.

Опрос по заказу RIK провела исследовательская компания CMRC Cypronetwork. В нем приняли участие 1224 респондента старше 18 лет.

Государственное новостное агентство Республики Кипр (Cyprus News Agency) пишет, что противоположные мнения по вопросу российско-украинского конфликта связаны с тем, что жители Кипра по-разному смотрят на происходящее. Одна часть киприотов проводит параллели российского вторжения в Украину с проблемой разделенного Кипра, север которого 48 лет оккупирован турецкой армией. Эта часть киприотов не поддерживает действия российских властей в отношении Украины, считая, что любое вторжение и незаконная оккупация территории иностранного государства должны быть осуждены на международном уровне.  По мнению директора Кипрского центра исследований (KYKEM) Христоса Якову —  такое отношение, считает часть респондентов опроса, будет способствовать освобождению Кипра и окончанию турецкой оккупации.

Как признает Христос Якову, другая часть киприотов рассматривают украинско-кипрскую проблему исключительно с идеологической точки зрения. Те, кто ответили «нет», уверены в том, что Кипру следует сохранять хорошие отношения с Россией по многим причинам. «Они полагают, что не следует проводить параллели между этими двумя темами», — отмечает директор Кипрского центра исследований. Эта часть считает Россию дружественной страной, и поэтому старается и не осуждать, и не одобрять российское вторжение в Украину.

Он сказал, что даже некоторые из тех, кто осуждает вторжение, не согласны с присоединением Кипра к санкциям.

«Есть и такие киприоты, которые  не считает это вторжением, рассматривая его как законное право России вмешиваться в дела Украины, которая была частью Советского Союза, или считая ее страной, которая имеет историческую близость с Россией, — говорит эксперт.

По словам кипрского аналитика, киприоты которые не согласны с присоединением к санкциям ЕС, уверены, что поддержка санкций против России наносит вред национальным интересам Кипра.

Впрочем, посделнee исследованиe Европейского парламента «Евробарометр» в мае показало, что Кипр был единственной страной ЕС, где абсолютное большинство не согласно или склонно не соглашаться с тем, что российские власти несут первую и главную ответственность за войну в Украине.

Эти результаты имеют объяснимое происхождение.

После обретения независимости Республикой Кипр самой влиятельной партией на острове стала коммунистическая партия Кипра-AKEL. Многие члены AKEL отправились на учебу в страны коммунистического блока по программам, финансируемым Москвой. Там они, в подавляющем большинстве, были завербованы КГБ и прошли специальную подготовку. На родину они вернулись ярыми сторонниками Москвы. В этом же духе они воспитали своих детей.

Теперь дети этих людей работают в правительстве, в СМИ, являются членами парламента, адвокатами, банкирами, бизнесменами.

С момента обретения независимости и до последнего времени многие киприоты после учёбы в России привозили себе оттуда русских жён. Все эти женщины смотрят российское телевидение и ретранслируют кремлевскую пропаганду в среде своих кипрских родственников. Своих детей они воспитывают в духе любви к России и презрения к европейским ценностям. Приучают их смотреть российские телеканалы.

После развала СССР на Кипр хлынул поток богатых россиян. Русские деньги потекли на остров широким потоком и стали источником дохода для многих кипрских семей.
Многие адвокаты, банкиры, риэлторы, служащие надзорных органов замешаны в российских коррупционных схемах с кипрской недвижимостью. Естественно, что они всей душой на стороне России.

Многие кипрские журналисты учились в России и стали объектами вербовки российскими спецслужбами. Многие журналисты работают в СМИ которые принадлежат людям имеющим тесные связи с Россией. Поэтому освящая события вокруг России, кипрские СМИ часто опираются на российские источники контролируемые российским правительством.

Подавляющее большинство проживающих в Республике Кипр граждан России патриоты своей страны и поддерживают преступную войну в Украине и путинский режим. Несколько десятков тысяч из них владеют кипрскими паспортами. У них у всех есть друзья киприоты, родственники киприоты, приятели, партнёры по бизнесу, сослуживцы, сокурсники, одноклассники на которых они оказывают влияние и внушают им ложь российской государственной пропаганды.

В Республике Кипр, до сих пор, открыто действуют созданные Кремлем псевдо-общественные организации российских эмигрантов, имитирующие общественную деятельность. Практически все они являются частью общей структуры идеологического, политического, экономического, религиозного и культурного влияния на кипрское общество с централизованной системой управления из Москвы.

«Российская агентура влияния за границей чрезвычайно обширна и дифференцирована. Она представлена множеством созданных и финансируемых Москвой организаций, маскирующихся под общественные и симулирующих общественную, культурную и научную активность. Одни ориентированы на коренное местное общество с целью нахождения новых союзников в странах Запада, другие — на эмигрантов из СССР и России, хотя иногда обе эти задачи решаются совместно», — поясняет историк Дмитрий Хмельницкий.

Российская диаспора в Кипре является «пятой колонной» Кремля в стране Европейского Союза и идеальной средой для вербовки агентов влияния и агентов российских спецслужб.

Советско-российская пропаганда десятилетиями внушала киприотам образ России как православной защитницы Кипра, эллинизма, православных святынь. В реальности всё обстоит в точности до наоборот.

Российские телеканалы до сих пор, несмотря на санкции, свободно транслируют разрушающую ложь кремлёвской пропаганды на острове.

Совокупность этих и многих других факторов стало результатом недавнего опроса общественного мнения.

Неудивительно, что у большинства киприотов сформировались пророссийские взгляды. Удивительно то, что значительная часть кипрского общества сохранила здравомыслие и способность к критическому мышлению в вопросах связанных с Россией.

Игнорирование проблемы российского влияния на кипрское общество в ближайшем будущем приведёт к разрушительным последствиям которые будут иметь необратимый характер. Необходимо немедленно принять самые жёсткие меры против продолжающегося российского влияния в Республике Кипр. В противном случае нас ждут серьёзные потрясения.