На Кипре решили не оцифровывать Safe Pass, а сразу внедрить европейский Green Pass

Министерство исследований, инноваций и цифровой политики решило не оцифровывать Safe Pass (кипрский иммунный сертификат), а напрямую внедрить Green Pass (Европейский сертификат иммунитета), который готовится в ЕС в июне, сообщает кипрское агентство CNA.

Как заявил агентству замминистра исследований Кириакос Коккинос, Green Pass («зеленый сертификат») будет готов во второй половине июня. А до этого Кипр будет продолжать использовать Safe Pass. 

До введения в действие «зеленого сертификата» жители Кипра должны предъявлять Safe Pass в рестораны, торговые центры, спортивные залы, церкви, отели, театры, при посещении свадеб, крестин и похорон.  

Safe Pass это: 

  • сертификат о вакцинации как минимум одной дозой вакцины, при условии, что с момента ее проведения прошло три недели
  • справка (смс) о перенесенном коронавирусе в течение последних шести месяцев 
  • результат теста на антиген, проведенный в течение 72 часов (ПЦР или рапид)

Решение об отмене цифрового Safe Pass было принято, поскольку в скором времени ЕС запустит Green Pass. Коккинос рассказал, что цифровой Green Pass будет работать как в форме приложения, так и может быть распечатан в бумажной форме для удобства тех, кто не знаком с технологиями.

Сертификат Green Pass будет трансграничным с целью безопасного и свободного передвижения граждан внутри Европейского Союза.