«Без комментариев» — глава коллегии адвокатов Кипра о сомнительных паспортах

Глава коллегии адвокатов в понедельник отказался комментировать сообщения о том, что они обнаружили доказательства правонарушений со стороны юридической фирмы экс-президента Никоса Анастасиадиса в связи со схемой «золотых паспортов», — пишет Cyprus Mail

Как известно, адвокатское бюро «Nikos Chr. Anastasiadis & Partners LLP» и частную компанию Imperium Services Limited проверяет Всекипрская коллегия адвокатов в рамках расследования программы «гражданство за инвестиции».

По сообщению Cyprus Mail, глава коллегии адвокатов Христос Клиридис категорически сказал:«без комментариев».

Расследование провели специалисты-криминалисты по поручению коллегии адвокатов.

Следователи посетили офисы юридической фирмы и проверили документы. Они изучили семь файлов из 57 заявлений на получение гражданства, которые юридическая фирма обслуживала от имени клиентов.

Анастасиадис покинул юридическую фирму незадолго до того, как стал президентом в 2013 году.

Компания Imperium Services Limited, которая предоставляет административные и доверительные услуги, связана с адвокатским бюро «Nikos Chr. Anastasiadis & Partners LLP» Статис Лемис, управляющий директор Imperium, также является партнером юридической фирмы. И онлайн-поиск на веб-сайте Регистратора компаний показывает, что Эльза Анастасиадис, дочь Никоса Анастасиадеса, числится одним из директоров Imperium.

После изучения документов юридической фирмы специалисты составили отчет, который представили коллегии адвокатов. Они якобы обнаружили, что в некоторых случаях фирма не собирала информацию о клиентах, например, о происхождении их средств, были ли они внесены в список политически значимых лиц или были ли они в международных санкционных списках.

В случае с Imperium утверждается, что они не проверяли источник средств или профиль риска определенного клиента — 83-летней гражданки России, получившей в 2014 году кипрский паспорт.

Она является матерью российского миллионера Андрея Фридриховича Бородина, который до 2011 года был президентом Банка Москвы. Бородин бежал из России после того, как стал подозреваемым в уголовном расследовании. Его также обвинили в растрате. Внесенный в Красное уведомление Интерпола, Бородин бежал в Великобританию, где в 2013 году получил политическое убежище. После этого в 2016 году он был снят с розыска Интерпола.

Инвестиции в натурализацию матери Андрея Бородина поступили из денег его невесты Татьяны Корсаковой, а не из его собственных. Следователь, который изучил дело этого конкретного клиента, не нашел никаких доказательств относительно источника дохода невесты. В компании ссылались на статус невесты как модели и инфлюенсера с тысячами фолловеров, но не представили никаких документов, подтверждающих источник дохода Татьяны Корсаковой, вложившей деньги в кипрский паспорт своей свекрови.

Юридическая фирма не вела расследование в отношении сына россиянки, подавшей заявление на получение кипрского паспорта. Следователь указал, что именно эта клиентка должна быть отнесена к группе высокого риска, поскольку она была матерью лица, находившегося в розыске Интерпола. 

Коллегия адвокатов имеет право налагать штрафы в размере до 1 миллиона евро. Еще в январе 2021 года, давая показания перед комиссией по расследованию дела о «золотых паспортах», Клиридис заявил, что до этого времени коллегия адвокатов не нашла доказательств правонарушений со стороны фирмы.

Во время тех же показаний Клиридис сказал, что 200 юридических фирм занимались вопросами гражданства; из них 10 обработали более 50 заявок, 25 обработали от 10 до 50 и 140 были вовлечены в менее чем 10.