Как русская свекровь получила кипрский паспорт без проверки

Адвокатское бюро «Nikos Chr. Anastasiadis & Partners LLP» и частную компанию Imperium Services Limited проверяет Всекипрская коллегия адвокатов в рамках расследования программы «гражданство за инвестиции». Эти компании подозреваются в нарушении процедур,  связанных с контролем происхождения инвестиционных средств и профилем риска клиента/инвестора. Об этом пишет Politis.

Согласно отчету представленному Всекипрской коллегии адвокатов, и обвинительному акту, предъявленному юридической фирме и частной компании, — они якобы не проявили должной осмотрительности при рассмотрении ряда заявлений о приобретении кипрского гражданства.

Выборочная проверка

Адвокатское бюро «Nikos Chr. Anastasiadis & Associates DEPE» входит в число 26 контор, которых проверяет Всекипрская коллегия адвокатов, по выдаче «золотых» паспортов. В офисе юридической фирмы «Nikos Chr. Anastasiadis & Associates LLP» и частной компании Imperium Services Limited работают четыре следователя отдела надзора и соблюдения требований Коллегии адвокатов Кипра. Проверка проводилась выборочным методом:  были отобраны дела некоторых клиентов, которые обратились в эти компании за получением паспорта по инвестиционной программе.

Из 57-ми заявлений о натурализации следователи отобрали для рассмотрения семь дел. Подозрительных семь клиентов в 2013 году, после избрания Никоса Анастасиадиса президентом, юридическая фирма «Nikos Chr. Anastasiadis & Synetairii DEPE» и Imperium Services Limited  «взяли на себя». Процедуры, которые юридическая фирма должна была выполнить в качестве предоставления услуг в рамках инвестиционной программы, — это установить происхождение инвестиционных средств и профиль риска инвестора. То есть, поступают ли деньги от незаконной деятельности и имеет ли клиент высокий риск.

Согласно обвинительному акту, адвокатская контора «Nikos Chr. Anastasiadis & Synetairii DEPE» и Imperium Services Limited в ряде случаев не приступила к сбору информации и данных о клиентах, с целью установления источника денежных средств, а также не проверила есть ли они в списках санкций и запретов. В то время как частную компанию Imperium Services Limited обвиняют в том, что она не проверила источник средств конкретного клиента и его финансовый профиль.

Русская свекровь

Дело 83-летней россиянки, получившей кипрский паспорт в 2014 году, входит в число 7-ми дел, отобранных для рассмотрения следователями. Это мать мультимиллионера Андрея Бородина, бывшего председателя Банка Москвы. Андрей Бородин уехал из России после открытия против него уголовного дела в связи с выдачей кредита для супруги бывшего мэра российской столицы. Его также обвинили в растрате. В итоге Андрей Бородин был осужден и объявлен в розыск Интерполом. Однако Бородин сбежал в Лондон, где получил статус политического беженца и, таким образом, был исключен из списка разыскиваемых Интерполом в 2016 году.

Инвестиции в натурализацию матери Андрея Бородина поступили из денег его невесты Татьяны Корсаковой, а не из его собственных. Следователь, который изучил дело этого конкретного клиента, не нашел никаких доказательств относительно источника дохода невесты. В компании ссылались на статус невесты как модели и инфлюенсера с тысячами фолловеров, но не представили никаких документов, подтверждающих источник дохода Татьяны Корсаковой, вложившей деньги в кипрский паспорт своей свекрови.

Также следствие показало, что юридическая фирма не вела расследование в отношении сына россиянки, подавшей заявление на получение кипрского паспорта. Следователь указал, что именно эта клиентка должна быть отнесена к группе высокого риска, поскольку она была матерью лица, находившегося в розыске Интерпола. В свою очередь, юридическая компания ответила, что именно Бородин не был клиентом агентства и поэтому не был включен в процесс «Знай своего клиента». В компании также заявили, что им известно об этом человеке, но уголовное преследование против него со стороны российских властей носит политический характер и Бородину было предоставлено политическое убежище в Великобритании и Швейцарии.

Вторая стадия

Первый этап расследования завершен, обвинительное заключение передано в адвокатское бюро «Nikos Chr. Anastasiadis & Associates LLP» и частной компании Imperium Services Limited. Коллегия адвокатов Кипра представит свои письменные замечания по поводу правонарушений. Вскоре дело будет рассмотрено компетентным советом Всекипрской коллегии адвокатов. Адвокатскому бюро и частной компании грозят штрафные санкции.