Беларусь проведет военные сборы на границе с Россией после выборов

В Беларуси после президентских выборов, намеченных на 9 августа, начнутся военные сборы в Витебской области, граничащей с Псковской областью России. Официальный представитель Минобороны страны Наталья Гаврусик назвала их плановыми.

«Подготовка военнообученного резерва на военных сборах — это процесс, который в вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года. Плановые сборы проходят и в августе. В Витебской области они начнутся 11 августа», — цитирует слова представителя Минобороны агентство ТАСС. 

Ранее появились сообщения, что жители приграничной с Россией Витебской области получают повестки из военкоматов с требованием явиться в пункты сбора 10 августа. Военкоматы оповещают об этом мужчин в возрасте до 35 лет, ранее проходивших службу в рядах ВС РБ, рассылая повестки и обзванивая отдельных граждан лично.

Отмечается, что сборы в Беларуси продлятся 25 дней. По некоторым данным, повестки также получают жители Могилевской области. 

Представитель Минобороны РБ отметила, что получение повестки не обязательно означает призыв на сборы. Она пояснила, что актуализация документов, данных военнообязанных, предписаний о мобилизации — обычная работа военкоматов.

Изданию Daily Storm в пресс-службе министерства заявили, что «никакие сборы не начинаются». «Просто людей вызывают, чтобы уточнить их документы, посмотреть в лицо человеку, живой или неживой. Посмотреть предписания. Все», — сказали в ведомстве. На вопрос, будут ли проводиться сборы в ближайшее время, в пресс-службе ответили: «Нет. Может, и будут какие-то сборы, надо смотреть по всей Белоруссии».

Четвертого августа в СМИ появились сообщения, что в районе российско-белорусской границы была замечена военная техника, которая состоит на вооружении Республики Беларусь. На видео была заснята колонна БТРов, выставленных в один ряд. По мнению экспертов, Александр Лукашенко намерен перестраховаться, и быть готовым к возможному вторжению РФ в Беларусь.

На снятом видеоролике можно заметить, что колонну БТРов сопровождает транспорт военной автоинспекции. Также СМИ сообщили, что к границе подошли не только БТРы, но еще и танки с другим вооружением.

Информация о военных сборах появилась на фоне задержания в Беларуси 33 граждан РФ, которых называют боевиками ЧВК «Вагнера» и подозревают в подготовке массовых беспорядков. 

После задержания группы секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков на экстренном заседании в ЦИК сообщил кандидатам в президенты, что в России недалеко от Пскова и Невеля якобы готовятся новые группы боевиков.

По версии белорусских властей, в страну прибыло около 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». По словам Равкова, они обучены подрывной и снайперской деятельности, что угрожает проведению массовых мероприятий. При этом у задержанных россиян оружия при себе не было.

На прошлой неделе в Украине заявили, что проверяют причастность наемников ЧВК, задержанных в Беларуси,  к преступлениям на территории Украины, в том числе участии в боевых действиях на стороне сепаратистов на Донбассе.  В СБУ 30 июля заявили, что обратятся с запросом об экстрадиции наемников ЧВК, которые могли воевать на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.