Минздрав Кипра перевел Грецию в категорию В с 6 августа

Министерство здравоохранения Кипра сегодня объявило об изменениях в списке стран, пассажиры из которых путешествуют на остров. Изменения касаются Греции, Таиланда и Марокко. Новые правила вступают в силу с 6 августа.

Греция перешла из категории A в категорию B, Таиланд — из категории B в A, а Марокко из B в C.

«Классификация стран, основанная на оценке эпидемиологического риска, является чрезвычайно динамичной и может измениться в любое время по мере развития пандемии и изменения эпидемиологических данных», — цитирует Cyprus Mail представителя министерства здравоохранения Кипра. 

Согласно последнему обновлению, в категорию А, в которую входят страны, считающиеся более безопасными по сравнению с остальными по эпидемиологической обстановке включены:

Австрия, Германия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.

Пассажиры, прибывающие из этих стран, не должны проходить тестирование на коронавирус или самоизолироваться по прибытии на Кипр.

В категорию В входят страны с потенциально низким уровнем риска, но более высоким, чем в категории А. В нее включены:

Бельгия, Франция, Греция, Испания, Италия, Хорватия, Нидерланды, Чехия, Великобритания, Андорра, Монако, Ватикан, Сан-Марино, Австралия, Руанда, Тунис, Уругвай и Китай.

Пассажиры из стран категории B должны предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позднее 72 часов до вылета.

Все остальные страны относятся к категории C и считаются подверженными повышенному риску по сравнению с другими странами.

Так, в условную категорию С переместились Болгария, Португалия, Швеция, Люксембург, Румыния, Алжир, Сербия, Марокко и Черногория.

Въезд на Кипр из стран категории C разрешен только гражданам Кипра и членам их семей, резидентам РК и лицам с особым разрешением. Перечисленные категории граждан должны пройти тестирование на Кипре и самоизолироваться на 14 дней независимо от того, является ли результат теста на коронавирус положительным или отрицательным.

Все пассажиры независимо от категории обязаны оформлять электронный пропуск Cyprus Flight Pass на сайте https://cyprusflightpass.gov.cy в течение 24 часов перед поездкой. 

Детям в возрасте до 12 лет включительно не нужно проходить тестирование независимо от страны.