Архиепископ Кипра отстранил от службы невакцинированных священников. За это антиваксеры требуют его отставки

Архиепископ Кипрской православной церкви Хризостом II отправил десяток священников в вынужденный отпуск на три месяца из-за их отказа пройти вакцинацию от COVID-19.

Споры о вакцинации бушевали в кипрской архиепископии в течение нескольких месяцев, тогда как архиепископ Хризостом II занял жесткую позицию в отношении вакцинации, предупреждая священнослужителей в течение нескольких месяцев, что отказавшиеся от прививок столкнутся с санкциями.

В воскресенье, 31 января, архиепископ сообщил СМИ, что из 123 священников в архиепископии 27 остаются непривитыми, но 15 из них ссылаются на медицинский отвод от вакцинации. Остается 12 человек, которые должны уйти в вынужденный отпуск на три месяца, при этом продолжающееся несоблюдение требований о вакцинации может привести к шестимесячному запрету на службу и, возможно, даже к «увольнению».

Архиепископ заявил, что некоторые священники подрывают его авторитет, отказываясь от вакцинации, заявив, что у их решения могут быть скрытые мотивы.

Он сказал, что это неслыханно, чтобы священники так не подчинялись архиепископу, и что священники-диссиденты  могут воспользоваться его слабым здоровьем.

Хризостом II занял твердую позицию в отношении необходимости вакцинации сотрудников архиепископии, в то время, как другие члены церкви, в первую очередь епископ Морфу Неофитос, публично выступили против вакцинации.

Однако епископ Морфу благоразумно молчит о вакцинации с сентября прошлого года, после встречи, проведенной между президентом Никосом Анастасиадисом и Священным Синодом.

Президент сказал, что у него был конструктивный диалог с Синодом, в том числе с епископом Морфу. «Я думаю, что не будет публичных вмешательств, побуждающих людей не вакцинироваться».

Позже в своем заявлении Неофитос сказал, что он и другие епископы «согласились с предложением Его Блаженства, что на Священном Синоде мы будем выражать свое несогласие всякий раз, когда мы не согласны с решением большинства». «Но публично мы будем хранить молчание, если только нас не спровоцируют на ответ, и мы будем публично выражать свое согласие с решениями большинства Священного Синода».

Как сообщает Cyprus Mail, 31 января в интернете была запущена петиция с призывом к немедленной отставке архиепископа Хризостома II после того, как он отправил священников в обязательный трехмесячный отпуск из-за отказа от вакцинации.

Петиция об отставке архиепископа на платформе Avaaz.org к вечеру 1 февраля собрала 1 994 подписи. Возвание было создано по инициативе одиозного акушера-гинеколога и писателя Андри Полидору, которая участвовала в акциях протеста против мер по борьбе с коронавирусом и вакцинации.

В петиции говорится, что это «жестокая форма диктатуры и принуждения», поэтому подписавшие петицию требуют немедленной отставки архиепископа Кипра Хризостома II.

Официального ответа на требования антиваксеров от Хризостома II пока не поступало. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо за вашу поддержку!