Наемников ЧВК «Вагнера» перебрасывают из Африки в Восточную Европу

Наемников ЧВК «Вагнера» массово перенаправляют из Центральноафриканской Республики в Восточную Европу. Об этом пишет американское издание The Daily Beast со ссылкой на источники, включая двух высокопоставленных офицеров армии ЦАР.

По словам источников, в январе страну покинуло беспрецедентное количество наемников, и еще большее «вагнеровцев» готовятся к отправке в ближайшие недели.

«Обычно, когда мы слышим, что кто-то уехал, мы узнаем, что это всего лишь горстка — иногда пять или шесть человек в месяц, — цитирует The Daily Beast офицера военного штаба в столице ЦАР Банги. — О том, чтобы за месяц уехали десятки людей, мы слышим впервые».

Издание также ссылается на слова человека, который недавно был задержан сотрудниками группы «Вагнера». В лагере, где его содержали, он слышал разговор военнослужащих ЦАР о внезапном отъезде наемников — якобы, «прямо в Украину».

Неназванный военный чиновник сообщил изданию, что это первый случай массового отъезда «вагнеровцев» с тех пор, как они прибыли в ЦАР по просьбе правительства более четырех лет назад из России, Украины и Беларуси — и они возвращаются туда, откуда прибыли.

Другой чиновник, который как утверждается, тесно связан с россиянами, рассказал, что в январе в Восточную Европу уехали около 20 россиян. По его словам, и те, кто уже уехал, и те, кто уедет позже, перемещаются в порядке ротации, и будут «заменены в установленном порядке».

Вместе с тем, отмечает The Daily Beast, нет уверенности в том, прибудет ли замена уезжающим наемникам — если это вообще произойдет. Даже люди, с которыми ЧВК «Вагнера» работает в ЦАР, имеют очень мало информации о том, чем она занимается. «Они делятся с нами разведданными, — рассказал The Daily Beast военный чиновник, — но на этом часто все и заканчивается. Мы редко знаем что-либо об их пленных или планах».