Архиепископ Кипрской церкви предлагает наказывать иерархов, призывающих верующих не вакцинироваться

Архиепископ Кипрской церкви Хризостом II заявил, что предложит Священному Синоду обсудить вопрос о наказании священников, призывающих людей не вакцинироваться, говорится в сообщении, государственной телекомпании CyBC.

Предстоятель Кипрской православной церкви планирует поднять этот вопрос на Священном Синоде. Настроенным против вакцинации представителям духовенства грозят «штрафы» в виде лишения зарплаты или отправка в бессрочные неоплачиваемые отпуска.

Хризостом также планирует попросить членов Синода сделать публичные заявления от иерархов и духовенства в пользу вакцинации.

Это последовало после заявлений митрополита Морфу Неофитоса, который неоднократно заявлял, что он против вакцинации. Митрополит, после выздоровления от коронавируса, заявил, что просил Деву Марию послать ему коронавирус, чтобы другие не думали, что он является неуязвимым. Неофитос также сказал, что перенес коронавирус с легкими симптомами, а Дева Мария дала ему «отпуск, чтобы он мог отдохнуть, и теперь чувствует себя намного лучше». Неофитос также сказал, что вакцинация была «уловкой нового мирового порядка, чтобы натравить вакцинированных против невакцинированных людей».

По информации CyBC, президент Кипра Никос Анастасиадис также приглашен на заседание Священного Синода, которое состоится в четверг, 9 сентября, чтобы проинформировать его членов о кипрской проблеме в том числе и ответить на вопросы.