Неизвестный злоумышленник терроризирует детские сады на Кипре: 11 учреждений получили угрозы о заложенных бомбах

За прошедшие сутки семь детских садов в Никосии получили требования выплатить 80 000 долларов в биткоинах, в противном случае детские учреждения будут взорваны. Сегодня утром такие же угрозы поступили в адрес четырех детсадов в Лимассоле. Все дети и воспитатели были эвакуированы, пока полиция проверяла помещения, сообщает CNA .Ничего подозрительного не обнаружено.

Во всех случаях угрозы поступали на электронную почту детских садов с одинаковым содержанием — они написаны на английском языке и содержат намерение активировать хорошо спрятанное взрывное устройство, как только злоумышленник увидит полицию или подозрительные движения возле детского сада. Отправитель также требовал перевести 80 000 долларов на конкретный биткойн-счет до конца дня.

Кипрское информационное агентство CNA сообщило, что такие же электронные письма были отправлены и в другие детские сады, однако они не были прочитаны их руководством.

Отдел полиции по борьбе с киберпреступлениями пытается установить злоумышленника. Уже известно, что IP-адрес отправителя писем с угрозами находится за границей. Кипрская полиция уже обратилась в Интерпол и Европол с просьбой помочь найти злоумышленника.