Анастасиадис обсудил с Эрдоганом кипрскую проблему

Президент  Республики Кипр Никос Анастасиадис в среду вечером обменялся мнениями относительно кипрской проблемы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чья страна до сих пор занимает северную часть острова.

Как пишет In Cyprus, согласно письменному заявлению официального представителя правительства Мариоса Пелеканоса, этот разговор состоялся во время ужина глав государств и правительств НАТО в рамках Североатлантического совета в Мадриде.

Президент заявил турецкому лидеру, что его готовность возобновить мирный процесс по урегулированию кипрского вопроса под эгидой ООН бесспорна.

Он также подтвердил, что всегда готов вступить в переговоры во имя решения давней проблемы. По его словам, это будет выгодно всему Кипру и всем киприотам, в том числе турко-киприотам.

Также, по его словам, это поспособствует стабильности и безопасности в Восточном Средиземноморье, принесет пользу греко-турецким отношениям и для отношениям ЕС с Турцией.

Читать по теме:

Кроме того, президент Анастасиадис  имел возможность поговорить с рядом лидеров ЕС и НАТО как в кулуарах, так и во время ужина, говорится в заявлении.