Акт гуманизма: Украина в одностороннем порядке вернула тяжелораненых россиян, Россия саботирует обмен пленными

24 марта Украина в одностороннем порядке передала России 5 тяжелораненых российских военнопленных – тех, чье состояние разрешало перевозку автотранспортом. Это свидетельство четкого выполнения Украиной международных норм, в частности – положений Женевских конвенций. В то же время Россия постоянно саботирует процесс обмена военнопленными – она принудительно удерживает сотни гражданских, не имеющих никакого отношения к военной службе.

К концу 2022 года в российском плену находилось ориентировочно 3,4 тысяч украинских военных, около 2 тысяч из них уже удалось вернуть домой. Получить точные данные по количеству принудительно удерживаемых в России украинцев – как военных, так и гражданских, пока не видится возможным, ведь Россия всячески саботирует не только обмен военнопленными, но и не предоставляет исчерпывающих данных об их количестве. В частности, Россия в одностороннем порядке отменила обмен военнопленными, запланированным на 14 января 2023 года, а всего в Украине около 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Среди них потенциально могут быть и содержащиеся в российском плену. Также, с начала полномасштабного вторжения Россия захватила свыше тысячи украинских гражданских – из них сейчас в плену находится еще 676 человек. Это учителя, педагоги, врачи, представители рабочих профессий. Их содержание в плену – это грубое нарушение международного права и в частности – положений Женевских конвенций относительно гуманного обращения с пострадавшими от войны.

Больше ужасов и страданий приходится на судьбу именно гражданских украинцев, попавших в российский плен. Среди них есть родственники военнослужащих, волонтеры, медики или украинцы, которые не захотели стать предателями и коллаборантами. Россияне обвинили их в «отрицательной оценке СВО», хотя такая формулировка абсолютно бессодержательна с юридической точки зрения. Особенно страдают в плену женщины. По свидетельствам освобожденных пленников, особенно жестокие условия пребывания в Донецком СИЗО и Таганроге. Женщинам не предоставляется медицинская помощь, у них нет доступа к средствам гигиены, в отдельных случаях им запрещается ложиться и садиться в течение дня, на них оказывается психологическое давление. Особенно жестоко в отношении задержанных украинцев ведут себя тюремные надзиратели.

Международное сообщество должно приложить все усилия, чтобы исключить грубое нарушение международного права со стороны России и бесчеловечное обращение с украинскими пленными – как военными, так и гражданскими. Такие действия РФ – это террор и военное преступление, нарушение обычаев ведения войны. Украинским пленным – и военным, и гражданским, должна предоставляться вся необходимая помощь и гарантированные удовлетворительные условия содержания. Россия должна быть наказана санкциями и международной изоляцией за систематические издевательства над гражданами Украины.