Абсолютные герои!

14 октября миллионы людей отмечают День защитников и защитниц Украины. Важный праздник в сегодняшних реалиях актуален как никогда, ведь благодаря защитникам Украина все еще независима.

Президент Владимир Зеленский на официальной страницe Facebook опубликовал видеопоздравление ко Дню защитников и защитниц. «Вы сражаетесь за Украину, независимость и свободу для всех последующих поколений. Абсолютные герои. Люди с большой буквы. Наши защитники и защитницы», отметил он.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный также поздравил украинских защитников и защитниц. Он заявил, что украинцы выдержали мощный удар зимой 2022 года, похоронили миф о непобедимости российской армии, а теперь возвращают свое, и ничто их не остановит. Украинцы выбрали путь воинов и идут вперед, а весь мир восторженно и с надеждой смотрит на них.

Ряд послов и западных чиновников публикуют в своих соцсетях поздравления для украинских военных ко Дню защитников Украины.

«Сейчас, в День защитников Украины, спасибо всем храбрым украинцам и украинкам, которые защищают наши ценности — свободу, демократию, равенство, верховенство права. Я знаю, что вы не отступитесь. И мы — тоже», — заявила президент Европарламента Роберта Метсола.

«День за днем Украина борется за Европу — и за каждого из нас. Будущее Украины — в НАТО, и будущее НАТО — с Украиной«, — пишет в своем поздравлении МИД Эстонии.

«В этом году День защитников и защитниц Украины имеет особое символическое значение. С 24 февраля почти каждый гражданин вашей страны так или иначе стал защитником своей земли, жизни, будущего. Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Слава Украине!» — говорит в своем обращении посол США Бриджит Бринк. Видео она записала перед Михайловским монастырем, у стены памяти с портретами первых павших в российско-украинской войне.

Видеопоздравление опубликовал также главнокомандующий Вооруженных сил Швеции. «Не проходит и часа, чтобы мы не думали о вас и вашей борьбе для защиты независимости Украины… Я хочу, чтобы знали, как мы впечатлены вами«, — отмечает он.

«Ваша решимость, сила и мужество служат вдохновением для каждого. Благодарим, что вы твердо стоите на защите свободы!» — пишет в поздравлении посольство Латвии.

«Честь и достоинство, чрезвычайная преданность и непревзойденный героизм — все это есть в украинской душе! Поздравляю Вас, Защитницы и Защитники Украины! Вас поздравляет весь мир!», — написала приветствие на украинском посол Германии Анка Фельдгузен.

Общины украинцев по всему миру присоединяются к поздравлениям. «Сегодня весь мир – это Украина, а в Украине решается судьба всего мира. Сегодня вы сражаетесь за весь мир. С праздником ВАС – Лучшие!»