«Мнение России уже абсолютно не важно». В Гааге создают спецтрибунал для суда над Путиным за агрессию против Украины

В Гааге по просьбе Украины и с участием лучших международных юристов, у которых уже есть опыт в подобных процессах, создают специальный трибунал для суда над Путиным и всем политическим руководством России. Судить их будут за преступление агрессии против Украины. Предварительно создание трибунала одобрили одиннадцать стран. Суд сможет начать работу примерно через год. Подробности Настоящему Времени рассказал член украинской рабочей группы по созданию спецтрибунала Олег Гавриш.

– На том суде, над созданием которого вы сейчас работаете, могут оказаться и российские пропагандисты?

– Суд по пропаганде достаточно сложный. Мы работаем над судом по преступлению агрессии. На самом деле пропаганда – это вообще одно из сложнейших преступлений, которое только можно себе представить. Мы знаем только два случая осуждения за пропаганду международными судами. Это Нюрнбергский процесс, где было министерство пропаганды Третьего рейха, и это, конечно, то самое «Радио тысячи холмов» во время геноцида в Руанде.

С российскими пропагандистами у нас обсуждается вопрос создания отдельного суда. Во-первых, есть внутреннее законодательство Украины, которое говорит, что за подстрекательство к войне существует определенный уголовный срок. Мало того, у нас есть планы, что эти уголовные сроки вырастут. То есть внутренний украинский суд над этими пропагандистами в любом случае будет, и, скорее всего, он будет уже с новыми, увеличенными сроками за преступления пропаганды войны. Что касается международного суда над российскими пропагандистами, этот вопрос также обсуждается, но он только в зачаточном состоянии, в отличие от проекта трибунала за преступления агрессии – это другое преступление, за которое будет привлекаться Путин и все члены Совета безопасности России. Там мы уже прошли значительную часть пути. Там у нас фактически готов международный договор о создании трибунала, уже есть первые страны, которые готовы к нему присоединиться. И там все на низком старте, то есть по международным меркам нам нужно немного времени для того, чтобы все довести до ума.

– Тут я нашим зрителям объясню, что сейчас в мире, по сути, нет суда, который может сейчас судить российских лидеров, и Путина в частности. Поэтому группа людей сейчас работает над созданием такого международного суда. Среди этой группы людей и наш гость Олег Гавриш. Олег, окажется ли, по вашему мнению, а если да, то когда, на скамье подсудимых Владимир Путин?

– Я объясню ситуацию, которая сложилась. Во-первых, у нас существует суд, который может судить, — это международный криминальный суд в Гааге, так называемый Гаагский трибунал, который может судить за военные преступления, имеются в виду убийства, изнасилования, мародерство – все то, что творили российские солдаты в Украине. Но этот суд, к сожалению, не может рассматривать преступления агрессии, за которые можно привлечь Владимира Путина и все высшее политическое руководство России. Дело в том, что МКС в принципе может рассматривать преступления агрессии, но только если страна присоединилась к Римскому уставу, собственно говоря, ратифицировала соглашения, но этого не сделала Россия и делать не собирается.

Преступление агрессии считается в международном праве матерью всех преступлений. Это уже достаточное основание для того, чтобы те лица, которые начали это делать, были осуждены. В данном случае мы знаем, что так называемую специальную военную операцию в Украине, мы это называем широкомасштабное вторжение, потому что война началась в 2014 году, а с февраля началось широкомасштабное вторжение. Все это одобрил Совет безопасности России, куда входит Путин, Шойгу, Лавров, Патрушев, Бортников, Медведев и так далее. Это первые кандидаты на то, чтобы быть наказанными за это преступление.

Поскольку МКС не может рассматривать этот вопрос, Украина инициировала создание отдельного международного трибунала. Создается он путем общего соглашения. Нам помогают в том, чтобы подготовить соглашение, международные юристы, в частности Филипп Сэндс. Это очень известный юрист, который прописывал до этого механизм работы международного криминального суда. Это Антуан Гарапон, который является главой Французского института права. Он был преподавателем по праву у президента Макрона. Сейчас помогает-подсказывает Джеффри Найс, прокурор, который судил Слободана Милошевича. И Марк Эллис – глава Международной ассоциации юристов. То есть очень много влиятельных сильных юристов, которые помогают нам создать этот трибунал. У нас уже прописан договор о создании, у нас есть предварительное согласие приблизительно одиннадцати стран о том, что они готовы присоединиться, включая очень серьезные государства.

– То есть это страны создают этот суд?

– Абсолютно. Это создается путем международного соглашения.

– И кто готов поддержать создание этого суда?

– Предварительно у нас есть все страны Балтии, нас готова поддержать Польша, Великобритания, Чехия, Словакия, Румыния. Кроме того, сейчас очень хорошую реакцию получил этот трибунал в Швейцарии, Исландии, Ирландии, в Канаде. То есть достаточно такой набирается неплохой состав. Но мы хотим больше, мы хотим, чтобы это был весь Европейский союз. Мы хотим, чтобы это были Соединенные Штаты Америки, чтобы это была Япония, Австралия. А дальше будет открытый договор, куда может присоединиться любая страна. Реальные сроки создания трибунала – это год.

– То есть через год вы рассчитываете, что будет создан этот трибунал. А Путин когда на скамье подсудимых?

– Смотрите, дальше все очень просто. То есть трибунал начнет рассматривать, виновато ли высшее политическое руководство в преступлении агрессии. Мы четко уверены в том, что они будут признаны подозреваемыми, им будет вынесено подозрение и ордер на арест. Это то, что они получат. И в их отсутствие их судить никто не будет. После того как будет выписан ордер на арест, это означает, что, если Путин, Лавров, поскольку здесь не действует иммунитет, и кто-либо вообще из Совета безопасности России окажется в странах, которые присоединились к этому трибуналу, они будут арестованы и препровождены туда, где будет располагаться сам трибунал. Пока мы планируем, исходя из предварительных договоренностей, что это будет Голландия, Гаага. Содержаться они будут в тюрьме ООН в Гааге. Что дальше? Это в случае, если их арестуют.

Если их не арестуют и они умрут в своей постели, в любом случае справедливость должна восторжествовать. Цивилизованный мир должен признать их военными преступниками. Они будут нерукопожатными. С ними не будет никто встречаться, с ними никто не будет разговаривать. Даже если они приедут в Китай или в Турцию, уже инспекторы Интерпола будут их там разыскивать и вручать им, их охранникам, кому угодно под камеры ордер на арест. А если они каким-то образом случайно окажутся в одной из стран, которая присоединилась к трибуналу, они просто будут арестованы и препровождены в Гаагу. Если их вина будет доказана, они получат от 30 лет лишения свободы до пожизненного заключения просто за то, что они начали войну. Это международное законодательство.

– Правильно ли я понимаю, что для создания трибунала не обязательно, чтобы Россия присоединялась к этому или дала свое согласие?

– Вообще нет. Мнение России здесь уже абсолютно не важно. Если он создался, эти государства приняли, подписали такой договор, то в этом случае они абсолютно без присутствия России будут судить российских лидеров. Если российские лидеры окажутся в этих странах, которые присоединились, то они просто будут арестованы и их начнут судить.