Варошу готовят к «пикнику» Эрдогана, киприоты с обеих сторон организуют протесты

Президент Турции Реджеп Эрдоган на воскресенье, 15 ноября, запланировал визит на оккупированные северные территории Кипра и в закрытый с 1974 года прибрежный район Фамагусты Варошу, где проведет воскресный «пикник» на некогда знаменитом кипрском курорте.

Визит Эрдогана на Кипр приурочен к 37-й годовщине образования непризнанной самопровозглашенной ТРСК, где на недавних выборах победил ставленник Анкары Эрсин Татар. 

«Мы можем провести пикник в Вароше», — заявил Эрдоган в октябре после переговоров в Турции с новоизбранным лидером турко-киприотов Татаром.

Город-курорт Вароша оставался закрытым на протяжении 46 лет, с тех пор, как турецкие войска оккупировали северную часть острова, а также прибрежный пригород Фамагусты Варошу.

Восьмого октября, накануне выборов главы ТРСК, турецкие военные частично открыли пляжи Вароши, вызвав международную критику этого действия.

После объявления намерений Эрдогана о проведении «пикника» 62 организации греко-киприотов и турко-киприотов подписали совместную петицию, призывающую к прекращению «одностороннего» возобновления жизни в Вароше в нарушение резолюций Совета Безопасности. 

Подписавшие призвали положить конец односторонним действиям и заявили, что любые инициативы должны предприниматься только при участии Организации Объединенных Наций и законных жителей этого города.

«Нашим приоритетом в этом регионе является выход из политического тупика, разрушившего нашу жизнь, и содействие сотрудничеству и миру не только на острове, но и в регионе», — сказано в заявлении.

Запланированный приезд Эрдогана вызвал протесты на севере страны по поводу вмешательства Анкары во внутренние дела турко-киприотов.

Завтра, 14 ноября, группа турко-киприотов соберется у «президентского дворца» ТРСК и оставит Эрдогану символическую «корзину для пикника».

Беженцы из Фамагусты также мобилизуются в воскресенье, собираясь протестовать против визита Эрдогана в закрытый город. 

Группа турко-киприотов «Дорога Независимости» организует на севере акцию протеста во второй половине дня в воскресенье с демонстрацией, идущей к турецкому посольству.

В минувший вторник в Никосии жители северного Кипра уже провели массовую акцию протеста, организованную платформой «Демократия и воля» против вмешательства Турции в дела турко-киприотов. 

Но, несмотря на протесты, подготовка к визиту Эрдогана в Варошу идет полным ходом: рабочие ремонтируют дороги, сажают деревья, красят и приводят в порядок внешний вид разрушенных зданий. 

Также ведется реконструкция «Кипрского национального сада» в Вароше, где будет проведен «пикник» с Эрдоганом. По сообщению турко-кипрских СМИ, работы в саду ведутся подрядчиками из Анкары в интенсивном темпе.

Муниципалитет Фамагусты Республики Кипр призвал беженцев, а также друзей Фамагусты, принять участие в акции протеста в воскресенье в 13:00 на контрольно-пропускном пункте Дериния, «чтобы еще раз протестовать против неприемлемых и провокационных действий Анкары в Фамагусте».

Однако стало известно, что запланированная акция протеста на КПП Дериния в воскресенье будет отменена, так как муниципалитет не смог обеспечить специальное разрешение для людей, которые планировали выехать на митинг из Лимассола и Пафоса, заблокированных до 30 ноября из-за пандемии коронавируса.

«У вас нет права находиться в Фамагусте, нет права приходить и радоваться нашей печали, красть наши дома и разрушать наши жизни», — говорится на видео, подготовленном беженцами Фамагусты с обращением к Эрдогану. 

«Фамагуста — это наша земля, построенная нашими отцами и предками много веков назад, Фамагуста принадлежит нашим детям и внукам, она не принадлежит ни вам, господин Эрдоган, ни инвесторам из Турции, ни поселенцам, ни людям, которые не дорожат ею и не любят как мы. Это не место для пикников, господин Эрдоган».

Муниципальный совет Фамагусты еще раз призвал ООН, а также «наших партнеров и «союзников» предотвратить планы и интриги Турции, и не только на словах, а также защитить жителей Фамагусты от этого нового вторжения, которое Анкара осуществляет на Кипре».