Эрдоган предложил провести «пикник» в закрытой Вароше во время своего визита на север Кипра

«Пикник» в закрытом городе Вароша на северной части Кипре предложил устроить президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает греческий телеканал Skai и турко-кипрский портал Yeniduzen.

На совместной пресс-конференции с новоизбранным президентом непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсином Татаром, который прибыл в Турцию после победы на выборах, Эрдоган заявил, что планирует посетить северный Кипр.

Президент Турции планирует посетить непризнанную республику 15 ноября, в годовщину ее образования чтобы принять участие в нескольких мероприятиях, а также открыть там больницу “скорой помощи”.

«Я думаю, мы можем провести пикник в закрытой Вароше (в турецком варианте Мараш). Разве нам может что-то помешать, да?» — сказал Эрдоган. Тартар не ответил и тогда Эрдоган повторил свое предложение еще раз. Эрдоган отметил, что вход на пляж уже открыт, и призвал открыть также и улицы города.

В своем выступлении Эрдоган на совместной пресс-конференции призвал исходить из того, что решать проблему Кипра на основе двухзональной федерации — «потеря времени». Он заявил, что нужно вынести на рассмотрение вариант решение проблемы в формате двух государств.

  • На выборах президента самопровозглашенной ТРСК 18 октября победил ставленник Анкары и сторонник разделения острова на два государства Эрсин Татар.
  • ТРСК была провозглашена в 1983 году — через 9 лет после вторжения Турции на север Кипра в 1974 году.
  • ТРСК признана только Турцией. ООН осудило как провозглашение государства на оккупированной территории, так и его признание.
  • Вароша была закрыта в 1974 года после оккупации части острова турецкими войсками. Согласно резолюции СБ ООН этот район Фамагусты не должен заселяться никем, кроме своих жителей.
  • Решение об открытии части Вароши со стороны ТРСК нарушило ряд резолюций СБ ООН, регулирующих статус района.