ЕС предупреждает не планировать поездки на Рождество из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Часть европейских стран уже предупредили своих граждан, что не нужно планировать рождественские поездки, поскольку случаи коронавируса продолжают расти по всему континенту, сообщает ВВС.

До праздничного сезона остается шесть недель, а во многих европейских странах действуют национальные ограничительные меры.

Страсбург уже объявил об отмене рождественских ярмарок и фестивалей. От 450-летней традиции пришлось отказаться из-за пандемии. Под угрозой оказалось не только настроение европейцев, но и бизнес. Праздник ежегодно привлекает в страну около 2 миллионов туристов. 

От празднования Рождества отказались и в Берлине. Ярмарку в столице Германии обычно посещает более одного миллиона человек.

Ограничения вынуждены ввести власти Шотландии. Жителей призвали к празднованию «цифрового Рождества»: собираться большими группами шотландцам запрещено.

Швеция готовиться к возможным ограничениям на поездки во время каникул. Главный эпидемиолог  страны Андерс Тегнелл сказал гражданам подготовиться к возможности ограничения поездок между различными районами в рождественский период, чтобы региональные службы здравоохранения не были перегружены. Предварительное решение, скорее всего, будет принято через неделю-две, сказал он, добавив, что шведам нужно быть готовыми к тому, что все еще может измениться «прямо перед Рождеством».

Вице-премьер Ирландии Лео Варадкар заявил, что пока не советует гражданам Ирландии, проживающим за рубежом, заказывать авиабилеты на каникулы, добавив, что давать такие советы «слишком рано».

Подобным настроением поделился и премьер-министр Франции Жан Кастекс, который заявил, что «пока рано» говорить, могут ли граждане покупать билеты на поезда, чтобы путешествовать на Рождество. Он добавил, что смягчение ограничений не будет происходить по крайней мере в течение двух ближайших недель.

Португалия значительно расширила количество регионов, где действует ночной комендантский час. С понедельника три четверти страны будут под самыми строгими ограничениями правительства.

На Кипре также введены ограничительные меры по всей стране, а два города — Лимассол и Пафос — будут находится в изоляции до 30 ноября. В департаменте культуры муниципалитета Лимассола уже сообщили об отмене массовых рождественских мероприятий в городе, а также, вероятно, традиционного карнавала. 

Подробную информацию о поездках в европейские страны можно получить на специальном сайте Еврокомиссии Reopen Europa, где собраны все текущие сведения, касающиеся эпидемиологической обстановки в странах ЕС.