Власти Кипра выпустили новые инструкции для путешественников в связи с коронавирусом

Власти на Кипре готовятся ко всем возможным сценариям, связанным с распространением коронавируса накануне Пасхи, когда ожидаются массовые путешествия людей. Официальный представитель правительства Кириакос Кушиос заявил кипрскому агентству CNA, что «мы готовимся ко всем возможным вариантам и принимаем меры».

Министерство здравоохранения Кипра 10 марта выпустило новые инструкции для лиц, которые путешествовали за последние две недели.

Въезд на Кипр

Путешественники, прибывающие из провинции Хубэй в Китае, северной Италии, Ирана и Кореи, должны будут находиться под обязательной изоляцией и карантином в своих домах или в специальных местах, определенных минздравом.

Лица, прибывающие из других районов Китая (кроме Хубэя), Японии, Гонконга, Германии, Франции, Испании, Греции (регионы Ахайя, Илиа и о. Закинф) и Великобритании, должны будут находится в обязательной самоизоляции в своих домах или в карантинах минздрава в течение 14 дней, избегать тесные контакты и передвижения.

Лица, прибывающие из Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Бельгии и Сингапура, должны будут ограничивать свои передвижение, следить за своим здоровьем и сообщать о любых симптомах.

Выезд с Кипра

Из-за коронавируса ряд авиакомпаний изменили расписания полетов, а также отменили штрафы за отмену поездок и бронирований.

Cyprus Airways заявила, что вносит временные изменения в график полетов из-за коронавируса. Перевозчик отменяет штрафы для пассажиров, путешествующих между 9 марта и 10 апреля, которые забронировали билеты до 29 февраля и хотят изменить даты поездки. Если получится разница в стоимости проезда, то сумму потребуют вернуть в обычном порядке.

Клиенты, которые забронировали свои билеты на сайте Cyprus Airways, должны связаться с колл-центром компании по телефону 8000 8111 (с Кипра звонок бесплатный) или 357 24000053 (для международных звонков).

Авиакомпания заявила, что планирует продолжить политику отмены некоторых рейсов в марте и апреле. Все пострадавшие пассажиры будут проинформированы по электронной почте и получат альтернативные варианты полета.

Авиакомпания Aegean предлагает пассажирам возможность бесплатно перебронировать рейсы в любой пункт назначения с сегодняшнего дня до 20 марта 2020 года, но при этом перевозчик полностью сохраняет свое расписание рейсов в обычном режиме, в том числе и рейсы в Италию.

Компания Ryanair заявила, что сократит перелеты из Пафоса в Италию на четверть, но не отменит полностью.

Напомним, что 9 марта на Кипре были подтверждены два случая заболевания COVID-19.