На Кипре выявлены два случая заболевания коронавирусом

Министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил в понедельник, 9 марта, что на Кипре были подтверждены два случая COVID-19. Заболевание подтвердилось у 25-летнего мужчины из Лимассола и 64-летнего медицинского работника из Никосии. Эти два случаи выявлены среди 42 человек, которые были проверены на коронавирус в понедельник.

25-летний мужчина, который недавно вернулся из северной Италии, находился в самоизоляции после возвращения из Милана 26 февраля. Он был обследован в аэропорту по прилету и повторно после того, как у него 5 марта появились симптомы заболевания.

По словам министра, второй заболевший — медицинский работник из Никосии вернулся из Великобритании 3 марта и сообщил врачам о симптомах лишь 8 марта. Он работает в государственном медицинском учреждении в Никосии и ранее общался с пациентами.

По словам Иоанну, он не проходил проверку в аэропорту, поскольку Великобритания не является страной высокого риска, откуда пассажиров проверяют по возвращении.

Иоанну отметил, что 64-летний заболевший не был в самоизоляции и в течение нескольких дней после возвращения вступал в контакт с другими людьми.

 «Прискорбно, что второй заболевший сообщил властям о симптомах только в воскресенье, — сказал Иоанну. — Это усложняет усилия министерства по отслеживанию контактов, которые он имел за последние пять дней».

Он добавил, что министерство в настоящее время пытается найти людей, с которыми контактировал заразившийся медицинский работник и проинформировать их. «Минздрав проведет тесты, чтобы определить, есть ли у них вирус».

Также на коронавирус были проверены три военнослужащих нацгвардии. Все трое показали отрицательные результаты. Тем не менее, две воинских части в Пафосе и в Никосии были закрыты на карантин.

Результаты тестов также оказались отрицательными для группы учеников и учителей частной школы, которые летели из Ларнаки в Барселону транзитным рейсом через Афины с бортпроводником, у которого был зарегистрирован положительный тест на коронавирус.

В понедельник вечером министерство здравоохранения Кипра выпустило предупреждающую инструкцию для путешественников. В нем говорится, что лица, посещавшие провинцию Хубэй в Китае, северную Италию, Иран и Южную Корею должны быть изолированы и осмотрены врачами.

В минздраве также заявили, что лица, которые ездили в другие провинции Китая, в центральную и южную Италию, Японию, Гонконг, Германию, Францию, Испанию и Грецию должны находится в самоизоляции в течение 14 дней.

Министерство обратилось к людям, которые ездили в Швейцарию, Великобританию, Нидерланды, Швецию, Бельгию, Сингапур и Грецию, проводить самоконтроль и сообщать о любых симптомах без каких-либо ограничений.

Любой, кто считает, что у него проявляются симптомы коронавируса, должен обратиться в службу поддержки по номеру 1420 и пройти обследование.

До этого момента Кипр оставался последней страной в Евросоюзе, где не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом нового типа.

По состоянию на 9 марта (на 21:30), в мире общее число зараженных вирусом составило 113 584 человека. Погибли 3 996 человек, выздоровели — 62 496 пациентов.