Путин навсегда: Госдума РФ проголосовала за обнуление президентских сроков

10 марта Госдума РФ проголосовала за поправку к Конституции об обнулении президентских сроков для Владимира Путина. За проголосовали 380 депутатов Госдумы, против — 43, еще один воздержался. Глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты проголосовали против обнуления президентских сроков.

Обнуление сроков позволит Путину переизбраться в третий раз подряд после внесения изменений в Конституцию РФ.

Предложение об обнулении президентских сроков внесла космонавт, депутат Госдумы от Единой России Валентина Терешкова. Она также предложила вообще исключить из Конституции РФ положение об ограничении количества президентских сроков.

Терешкова объяснила депутатам, что возможность переизбрания Путина «будет стабилизирующим фактором для страны» и «охладит пыл тех, кто пытается интриговать и раскачать ситуацию». Депутат при этом признала, что не знает, как сам Путин отнесется к такому предложению.

Президент РФ Владимир Путин выступая в Госдуме сказал, что сильная президентская вертикаль в России «абсолютно необходима».

Он также заявил, что в перспективе «30−50 лет» российское общество должно иметь гарантии смены власти. При этом Путин «согласился» на вариант с обнулением президентских сроков, если на него согласится Конституционный суд, уточнив, что поддержать такой вариант должны будут и граждане на общероссийском голосовании.

Сразу после его выступления поправка об обнулении президентских сроков была принята парламентом, а предложение о снятии ограничения на президентские сроки не вошло в итоговый текст законопроекта.