ФБК выпустило новое расследование «Паразиты» о «заработках» семьи главреда RT и Sputnik

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и оппозиционный политик Алексей Навальный 10 марта опубликовали очередное расследование – об источниках доходов семьи Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала RT, агентства «Россия сегодня» и агентства Sputnik.

В фильме «Паразиты: секретные заработки семьи пропагандистов» рассказывается о телепрограмме «Международная пилорама», автором и ведущим которой является Тигран Кеосаян, супруг Маргариты Симоньян, которая, по совместительству, как утверждает Навальный, играет роль художественного руководителя программы.

Расследователи ФБК пришли к выводу, что шоу, представляющее собой, как говорит Навальный, «поток больного сознания, туалетного юмора, оскорблений, мата, гомофобии, расизма, шовинизма, а главное… необъятной любви к Путину», является, вероятно, самой прибыльной передачей на российском телевидении.

Только телеканал НТВ платит за передачу студии Кеосаяна 120 миллионов рублей в год. НТВ, входящий в группу «Газпром-Медиа», закупает «Международную пилораму» у семейной студии Тиграна Кеосаяна «Голд Вижн», хотя снимается она в студии RT, утверждает ФБК.

По данным фонда, над созданием «Международной пилорамы» еженедельно работают около десяти штатных сотрудников RT и большинство из них не получает отдельное  вознаграждение от студии «Голд Вижн». Программа обходится НТВ в 3,4 миллиона рублей за выпуск, то есть около 120 миллионов рублей в год. Учитывая, что RT, как и НТВ, являются получателями бюджетных средств, налогоплательщики платят за эту программу дважды.

Но, как отмечают в ФБК, на самом деле даже трижды, так как в программе также продаётся время для государственных же компаний — например «Аэрофлоту», причем «Аэрофлот» ежегодно хоть и объявляет закупку, но контракт заключает с одним и тем же рекламным агентством — «Инвенто». Оно записано на девушку из Троицка, находящуюся в декрете, в то время как реальные бенефициары —  Симоньян и Кеосаян.

По подсчетам ФБК, только через три рекламных агентства, одну студию и две конторы для отмывания денег Маргарита Симоньян со своим мужем заработали 720 миллионов рублей за три года. 

Подробно о схемах, которые помогают Маргарите Симоньян и ее семье ежегодно богатеть на сотни миллионов рублей, можно прочесть на странице расследования или посмотреть фильм ФБК «Паразиты: секретные заработки семьи пропагандистов».