Наш долг – защитить граждан нашей страны

В ближайшее воскресенье, 30 мая, в Республике Кипр состоятся выборы в парламент. Cyprus Daily News поговорил с кандидатом в депутаты от партии ELAM Сотирисом Иоанну о предстоящих выборах, кипрской проблеме, целях партии и нелегальной миграции.

— На какой результат в предстоящих выборах в парламент рассчитывает ваша партия?

— В 2016 году мы пошли на парламентские выборы с целью получить институциональную роль. Сегодня мы считаем, что можем претендовать на 4-е место в парламенте и приобретение регулирующей роли на политической сцене Кипра. На сегодняшний день предвыборные опросы и наши собственные оценки показывают, что ELAM увеличит свое присутствие в парламенте. Наша цель, которая сейчас сохраняется в парламенте, — способствовать продвижению законопроектов, которые мы считаем полезными для нашей страны.

— Ваша партия последовательно выступала и выступает против приема нелегальных мигрантов и предлагает принять дополнительные меры для того, чтобы остановить нелегальную миграцию на Кипр. Что по вашему нужно сделать, чтобы эта проблема наконец-то была решена?

— Мы считаем, что нелегальная иммиграция — это организованный Турцией план по исламизации свободных территорий Кипра. Мы считаем, что Республика Кипр должна проводить строгую иммиграционную политику, чтобы бороться с этим явлением. Мы считаем, что наиболее эффективным решением проблемы является депортация всех нелегальных иммигрантов и сокращение всех пособий для лиц, ищущих убежища.

— Большая часть нелегальных мигрантов прибывают на Кипр из мусульманских стран и привозят с собой свои привычки и модели поведения. Стало очевидно, что эти люди настроены враждебно к европейским ценностям и к местному населению:  они не желают интегрироваться и уважать местные законы и обычаи. Многие из них являются носителями радикальной исламской идеологии. Из опыта других стран мы знаем, что эти люди часто совершают террористические атаки против мирного населения стран, которые приняли их у себя. Считаете ли вы нужным оградить граждан Кипра от подобных мигрантов и держать их в закрытых заведениях, ради безопасности?

— Мы считаем, что Кипр должен вообще отказаться от приема нелегальных иммигрантов. 4 % населения Кипра на сегодняшний день ищут убежища. Вы понимаете, что при нынешних темпах через несколько лет нас будет меньшинство в нашей стране.

Не менее важным фактором для определения нашей позиции являются террористические акты, совершаемые фанатиками-мусульманами и джихадистами во всем мире. Наш долг — защитить граждан нашей страны от агрессивного поведения и опасных действий незаконных мигрантов.

— Все больше молодежи поддерживает вашу партию. Такой рост поддержки среди молодых граждан страны наблюдается на Кипре впервые. С чем это связано по-вашему мнению?

— Молодые люди не ограничены рамками партийных традиций старших поколений. Они беспокоятся о своем будущем, они понимают, кто довел нас до нынешней ситуации, и они явно хотят противостоять тем, кто привел нас к этому. Мы хотим, чтобы молодежь взяла дело в свои руки. Кроме того, мы, молодежь, не причастны к возникновению нынешних проблем и мы верим, что мы сможем их решить.

— До сих пор значительная часть граждан Кипра голосует на выборах за коммунистов и другие левые партии, несмотря на то, что левая идеология обанкротилась и дискредитировала себя во всем мире. Коммунисты везде нарушают права человека, уничтожают экономику, массово истребляют население, ведут бесконечные войны. При этом они прикрывают свои преступления красивыми лозунгами. Что должно произойти, чтобы кипрские граждане поняли, что коммунизм это преступная идеология и перестали голосовать за коммунистов?

— Самое главное — рассказать и показать политическую историю партии AKEL. Эта партия не участвовала в борьбе за независимость, которую вел эллинизм Кипра. Также эта партия замешана в серии скандалов в последние годы. Многие из ее руководителей  были заключены в тюрьму за коррупцию и находятся там до настоящего времени.

— По всем прогнозам партия ELAM увеличит свое представительство в парламенте. Какова программа вашей партии на следующие пять лет?

— Приоритетом для ELAM, конечно же, является наш национальный вопрос, то есть — кипрская проблема. Кроме этого мы, конечно, обеспокоены проблемой нелегальной иммиграции, очень большой проблемой с банками и, конечно же, коррупцией и скандалами, которые сотрясают  кипрское общество. Люди сталкиваются с множеством проблем, которые сильно обострились из-за эпидемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер, введенных правительством.

— Возможно ли изменение позиции вашей партии по кипрской проблеме?

— У ELAM есть конкретный взгляд на кипрскую проблему, и мы должны следовать ему в будущем. ELAM отличается стабильностью позиций по всем серьезным национальным и социальным вопросам.

— Что, по по-вашему, нужно сделать, чтобы решить кипрскую проблему?

— ELAM твердо придерживается мнения, что единственное справедливое и жизнеспособное решение кипрской проблемы — это единое государство, то есть — сохранение Республики Кипр как независимого государственного образования. Это единственное решение, гарантированное европейским законодательством и международным правом.

Необходимы немедленные действия для нового курса, такие, как интернационализация кипрской проблемы в Европе, как проблема военной оккупации европейской территории третьей страной (Турцией), прекращение финансирования Турции и оккупированной ею территории из бюджета ЕС, введение эмбарго на поставки оружия Турции, немедленное закрытие блокпостов, отмена положения о «зеленой линии» и существенное усиление Национальной гвардии для создания сил сдерживания.

— Чем Евросоюз может помочь в решении кипрской проблемы?

— Евросоюз должен понять, что кипрский вопрос — это вопрос оккупации европейской территории третьим государством. Наша позиция заключается в том, что ЕС должен ввести санкции против Турции за ее незаконные действия, такие, как эмбарго на поставки оружия и отмену финансирования.

Борис ДЕМАШ