Украина вводит санкции против еще 11 российских артистов за посещение оккупированного Крыма

Правительство Украины на заседании 26 мая внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности (СНБО) решение о санкциях против 11 деятелей культуры Российской Федерации. Им будет запрещен въезд в страну на три года. Киев также предложит сделать аналогичный шаг странам ЕС, США и Канады. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«По представлению Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерства культуры и информационной политики, Кабинет министров Украины одобрил и должен в течение трех дней внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение о применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер сроком на 3 года к 11 граждан РФ», — говорится в сообщении.

В санкционный список внесены следующие деятели культуры и искусства РФ:

1. Вдовиченков Владимир Владимирович

2. Эппле Жанна Владимировна

3. Кабо Ольга Игоревна

4. Орлов Дмитрий Анатольевич

5. Петров Александр Андреевич

6. Пронин Евгений Сергеевич

7. Сланевская Анастасия Владимировна

8. Стычкин Евгений Алексеевич

9. Сумишевский Ярослав Александрович

10. Трубинер Павел Константинович

11. Чадов Алексей Александрович

Санкции вводятся за «демонстративное умышленное нарушение установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию АР Крым и Севастополь и выезд из нее».

«Установленные граждане выступают нарушителями порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины — АР Крым и Севастополь, учитывая характер своей публичной деятельности, осуществляют деструктивные действия в ущерб национальным интересам и безопасности Украинского народа путем реализации попыток формирования соответствующего общественного мнения», — говорится в документе.

«После принятия соответствующего решения СНБО и вступления его в силу, Министерство иностранных дел должно проинформировать об этом решении компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Канады и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мер», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что для россиян, желающих въехать на территорию оккупированного Крыма, есть законный способ.

«Эти деятели «культуры» пренебрегают законами нашего государства, пренебрегают международным правом. Если им хочется в украинский Крым, то ли на отдых, то ли попеть, вариант один: через один из трех КПВВ пересечь админграницу и попасть на территорию украинского полуострова, соблюдая нормы украинского законодательства», — напомнил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко.

«Когда под маской культуры скрывается откровенное пренебрежение к суверенитету и территориальной целостности Украины, речь идет не о деятелях культуры, а о деятелей кремлевской пропаганды, к которым должны быть применены жесткие санкции со стороны нашего государства», — отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Ранее украинские власти уже запретили въезд в страну многим российским артистам из-за посещения оккупированного Крыма. Среди них Олег Газманов, Валерия (Перфилова), Сергей Пенкин, Александр Розенбаум и Юлия Чичерина. Всего в черный список входят более 180 российских артистов.

В марте 2021 года в Украине было заведено уголовное дело за незаконный въезд в оккупированный Крым в отношении 23 российских артистов, выступавших на открытии Крымского моста в мае 2018 года. В уголовном деле фигурируют: Дима Билан, Валерия, Григорий Лепс, Олег Газманов, Лариса Долина, Зара, Алена Свиридова, Александр Маршал и другие деятели культуры РФ.