Чехия высылает очередную партию российских дипломатов в связи с причастностью к взрыву склада боеприпасов

Вице-премьер и исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из Чешской Республики 18 российских дипломатов, которые подозреваются в работе на спецслужбы Российской Федерации ГРУ и СВР. По словам премьер-министра Андрея Бабиша, существуют доказательства того, что агенты спецслужб России причастны к взрыву склада боеприпасов в чешском селении Врбетице в 2014 году, сообщает Радио Прага. Все высылаемые дипломаты обязаны покинуть Чехию в течение двух дней. 

В понедельник Гамачек намерен вынести информацию чешских спецслужб о причастности российских агентов к взрывам складов боеприпасов в Врбетицах на обсуждение министров иностранных дел стран Евросоюза.

Власти Чехии также ведут консультации с партнерами по Евросоюзу и НАТО. Во время специальной пресс-конференции, состоявшейся вечером 17 апреля, премьер Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек ограничились лишь сообщением о высылке российских дипломатов. Более подробной информации не предоставлено.

Чешская полиция в субботу выступила с отдельным заявлением о том, что объявлены в международный розыск офицеры ГРУ известные под именами «Александра Петрова» и «Руслана Боширова», которые могут быть причастны к взрывам боеприпасов на складах в селе Врбетица Злинского края в октябре 2014 года. В 2018 году британская полиция назвала их в качестве подозреваемых в отравлении Скрипалей.

С 11 октября по 16 октября 2014 года «Петров» и «Боширов» находились на территории Чехии — сначала в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях. Кроме российских паспортов на имя «Боширова» и «Петрова» они использовали молдавский паспорт на имя «Николая Попы» и таджикский паспорт на имя «Руслана Табарова».

Взрыв на военных складах в Врбетице

Чешские СМИ подробно изучили обстоятельств масштабного взрыва на военных складах в городе Врбетице. Целью диверсантов мог быть срыв поставок оружия Украине.

Взрыв на военных складах прозвучал 16 октября 2014 года и стал причиной масштабных разрушений и гибели двух человек. По данным издания Irozhlas, взорванные склады и оружие не принадлежали Министерству обороны — в то время их использовала коммерческая компания Imex Group, официально занимающаяся торговлей оружием.

В то время как раз велась подготовка к экспорту оружия в Болгарию. Промежуточным получателем должна была стать оружейная компания Emco  Эмилиана Гебрева, которого дважды пытались отравить боевым ядом «Новичок» именно после взрыва в Врбетице.

Позже расследователи Bellingcat доказали, что к покушению причастно то же подразделение ГУР Генштаба РФ, которое покушалось и на семью Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Издание Respect со ссылкой на чешскую полицию подтвердило, что оружие готовили к поставке Гебреву. Болгарский бизнесмен- оружейник был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар боевых действий в Донбассе. Сам Гебрев также считает, что попытка отравить его связана с поставками оружия Украине.

Другое чешское издание SZ отмечает, что российский интерес к срыву поставок оружия мог объясняться не только Украиной, но и Сирией — Emco поставляла оружие также сирийским антиправительственным группам, что не нравилось РФ.

Расследование длилось шесть с половиной лет, но следователям только сейчас удалось установить полную картину событий октября 2014 года. 

В январе 2020 года прокуратура Софии (Болгария) заочно сообщила о подозрении трем россиянам, подозреваемым в отравлении владельца оружейного бизнеса Эмилиана Гебрева. Прокуратура выдала европейские ордеры на арест подозреваемых и объявила в розыск по линии Интерпола. 

В покушениях в Болгарии и Великобритании участвовали офицер ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Денис Сергеев («Сергей Федотов») и сотрудник миссии России в ВТО Егор Гордиенко («Георгий Горшков»), который мог провозить яд, прикрываясь дипломатическим статусом, позволяющим не отдавать багаж на проверку.

Высылка российских дипломатов в последние годы

2021 год

  • 17 апреля Чехии объявила о высылке 18 российских дипломатов. По данным местных СМИ, их обвиняют в работе на спецслужбы.
  • 17 апреля МИД Украины заявило, что старший дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть страну в течение 72 часов.
  • 15 апреля МИД Польши сообщило, что трех сотрудников посольства России в Варшаве объявили персонами нон грата.
  • 15 апреля Вашингтон ввел новые санкции против Москвы, в числе которых — высылка десяти сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне.
  • 30 марта Италии по подозрению в шпионаже был задержан российский офицер, работающий при посольстве в Риме.
  • 22 марта Болгарское национальное телевидение (БНТ) сообщило, что власти страны вышлют двух российских дипломатов в связи со «шпионским скандалом».
  • 8 февраля Швеция уведомила российского посла, что дипломат из российского посольства должен покинуть Швецию.
  • 21 января МИД Албании заявил, что высылает российского дипломата Алексея Кривошеева. 

2020 год

  • 18 декабря власти Болгарии приняли решение о высылке российского дипломата по подозрению в «шпионаже».
  • 10 декабря Нидерланды обвинили в «шпионаже» двух российских дипломатов, которые были объявлены персонами нон грата с обязательством покинуть страну.
  • 23 сентября МИД Болгарии заявил, что высылает двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже.
  • 24 августа газета Krone сообщила, что Вена впервые объявила российского дипломата персоной нон грата в связи с делом о шпионаже. 27 августа он покинул Австрию.
  • 19 августа стало известно, что МИД Норвегии решил выслать из страны российского дипломата. Уточнялось, что это связано со «шпионским скандалом».
  • 10 августа СМИ сообщили, что Словакия высылает трех российских дипломатов.
  • 5 июня правительство Чехии объявило двух сотрудников посольства РФ в Праге персонами нон грата.
  • 24 января Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата за деятельность, несовместимую с их статусом.

2019 год

  • 4 декабря МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.
  • 28 октября власти Болгарии выслали из страны российского дипломата, заподозрив его в разведывательной деятельности.
  • 13 августа Служба безопасности Украины сообщила, что российский дипломат, работавший в генконсульстве РФ во Львове, объявлен персоной нон грата на Украине и уже покинул страну.

2018 год

  • 22 ноября Словакия выслала российского дипломата, обвинив его в разведдеятельности.
  • 4 октября стало известно, что голландские спецслужбы выслали (13 апреля) из Нидерландов четверых россиян, которые пытались осуществить хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).
  • 11 июля греческие СМИ сообщили о высылке двух российских дипломатов из страны и запрете еще двум дипломатам въезд в Грецию. Эти меры связаны с «противоправными действиями против национальной безопасности» и «служат ответом на незаконные действия на греческой территории, которые представляют собой вмешательство во внутренние дела Греции – попытки сбора и распространения информации, а также подкуп государственных чиновников».
  • В марте 2018 года ряд стран заявил о высылке российских дипломатов. Поводом послужил инцидент в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. 
  • 26 марта стало известно, что в знак солидарности с властями Великобритании по «делу Скрипаля» США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов – 48 сотрудников дипломатической миссии и еще 12 сотрудников миссии ООН – и закрытии генконсульства России в Сиэтле. Власти Германии сообщили, что намерены выслать четырех российских дипломатов. По четыре дипломата должны были покинуть Францию и Польшу, по три – Литву и Чехию, по два – Данию, Италию и Нидерланды, по одному – Финляндию и Румынию. Украина выслала 13 сотрудников диппредставительства, Латвия – одного дипломата и сотрудника «Аэрофлота». Эстония выслала из страны военного атташе посольства России. По данным Европейского совета, 14 из 28 стран – членов Евросоюза решили выслать дипломатов России в качестве меры солидарности с Лондоном по «делу Скрипаля». Также Канада решила выслать четырех российских дипломатов, а Австралия – двух. О высылке российского дипломата сообщила Грузия. Всего из США, ряда стран Европы и других государств было выслано более сотни дипломатов.

Случай в Норвегии

24 июня 2015 года у входа в отель в Осло офицер норвежских спецслужб остановил российского шпиона, который торопился на встречу с одним из своих информаторов. Представитель норвежской Norwegian Security police (PST), не соблюдая никаких дипломатических протоколов, сказал ему: «Мы знаем, кто вы, мы наблюдаем за вами и мы сделаем все возможное, чтобы ваша миссия в нашей стране стала невозможной».  

ABC Nyheter сообщило, что  норвежские спецслужбы заявили, что «контакты российского шпиона с его информаторами в Норвегии были направлены на выявление целей для саботажа». 

Высланным российским шпионом оказался дипломат Дмитрий Лынов. Сразу после разоблачения Лынов покинул Норвегию. После провала в Осло Дмитрий Лынов в 2018 году был переведен в Никосию и с тех пор спокойно работает (занимается шпионажем) на Кипре под дипломатическим прикрытием. 

Фото агентства Reuters