ФСБ задержала украинского консула в Санкт-Петербурге

Украинский консул Александр Сосонюк был задержан 16 апреля в  Санкт-Петербург  «при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, в ходе встречи с гражданином РФ».

«Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права», – заявили в ФСБ РФ.

Украина расценила задержание своего консула в Санкт-Петербурге как враждебные действия со стороны России и готовит ответные меры в отношении российских дипломатов, заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин в комментарии агентству УНН.

Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ

Вчера Российская Федерация приняла решение выслать пять польских дипломатов и десять дипломатических сотрудников США.