Семья погибшей три года назад на Кипре китаянки подала иск на €2 млн

Семья 32-летней китаянки, погибшей в результате крушения скоростного катера во время прогулки возле полуострова Акамас три года назад, подала иск на 2 миллиона евро против Кипра, сообщает издание Politis.

Иск был подан против оператора и владельца катера. Семья ссылается на седьмую статью конституции РК, согласно которой каждый гражданин имеет право на жизнь и физическую неприкосновенность. Семья женщины утверждает, что государство и люди, причастные к аварии, не смогли защитить её.

Женщина была замужем за гражданином Кипра и постоянно проживала на острове. Семья погибшей женщины также заявила, что их не поддержали ни практически, ни психологически, когда они прибыли на Кипр на опознание тела дочери.

Среди доказательств по делу генеральная прокуратура рассмотрит отчет, представленный министерством судоходства, которое расследовало аварию. Отчет включает в себя проблемы с катером, на которой была женщина, включая тот факт, что у судна не было надлежащих страховых документов.

По словам следователей, повреждение катера произошло, предположительно, из-за того, что оно двигалось с чрезмерно высокой скоростью слишком близко к берегу и в результате врезалось в скалы.