Спецотряд из 221 сотрудника приступил к патрулированию буферной зоны на Кипре

В понедельник (20 марта 2023 г.) в Полицейской академии Кипра состоялась церемония утверждения 221 сотрудника специальной полиции, которые будут работать по контракту. Отряд стал подразделением иммиграционной полиции и будет патрулировать 180 км «Зеленой линии», — сообщает полиция Кипра.

Церемония прошла в присутствии начальника полиции Стелиоса Папатеодроса, помощника начальника управления и обучения  Христофороса Мавромматиса, помощника начальника пограничной службы Мариоса Христофидеса, а также директора Полицейской академии Панайотиса Контуреси.

Все члены спецотряда прошли подготовку. Три недели они тренировались в Полицейской академии, три — с инструкторами отряда быстрого реагирования (с акцентом на управление транспортом), затем еще три недели учений, связанных непосредственно с работой с мигрантами.

Изначально планировали, что в отряде для патрулирования буферной зоны наймут 300 офицеров. На создание отряда, подготовку и зарплаты его сотрудников из фондов Евросоюза выделят 10 миллионов евро.

Напомним, через буферную зону с оккупированной части острова прибывают около 94% нелегальных мигрантов, а количество мигрантов достигло уже 6% населения Республики Кипр.