Премьер Польши призывает уменьшить влияния Брюсселя на страны ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступает за то, чтобы большее количество сфер находилась в компетенции национальных государств, а не ЕС. Об этом он сказал в выступлении в Университете Рупрехта и Карла в Гейдельберге, сообщает RMF24.

Моравецкий заявил, что за последние десятилетия полномочия Европейской комиссии расширились и в последнее время процесс усиления влияния Брюсселя еще больше ускорился. По его словам, многие страны сейчас воспринимают это очень критично.

«Мы должны сделать определенный пересмотр тех сфер, которые мы делегировали на уровень Европейского Союза», — сказал Моравецкий.

«Нам нужен лучший баланс между отдельными государствами-членами и европейскими институтами. Возможно, нам следует сократить сферы, где ЕС имеет компетенцию, чтобы им было легче управлять, чтобы он был более демократичным, даже если в нем больше государств-членов», — пояснил свое видение реформы ЕС польский премьер.

Глава польского правительства подчеркнул, что государства-члены должны «восстановить контроль над договорами», поскольку не может быть так, что «полномочия по принятию решений будут находиться в руках Брюсселя, где будут формироваться коалиции власти».

«В рамках Европейского Союза мы должны сосредоточиться на сферах общего интереса в духе Римских договоров. Мы должны руководствоваться принципом субсидиарности, вспомогательности», — оценил Моравецкий.

Государства-члены ЕС делегировали значительную часть своих полномочий Европейскому Союзу. Это закреплено в учредительных договорах ЕС. Делегирование произошло во многих сферах — от коммерческих вопросов до прав потребителей.

В то же время, остаются сферы, которые остаются в компетенции государств-членов. Эти сферы, такие как государственные границы, национальная безопасность и оборона, представляют внутригосударственный интерес и защищены от вмешательства со стороны ЕС.

По словам Моравецького, сегодня следует говорить о новом видении Европы, чтобы мир и безопасность стали основой развития на следующие десятилетия.

«Я часто слышу, что Европейский Союз нуждается в реформах, если он хочет расширяться. Это часто является неким камуфляжем. На самом деле предлагается федерализация или централизация», — сказал Моравецкий.

«Авторы этих идей федерализации и централизации говорят, что должен измениться процесс принятия решений, то есть мы должны отойти от единодушного принятия решений к принятию решений квалифицированным большинством. Приводятся такие аргументы, что если будет более 30 стран-членов, то будет очень трудно достичь такого единодушия. Но вопрос в том, должны ли мы верить, что большинство имеет право навязывать решения меньшинству вопреки интересам этого меньшинства во все большем и большем количестве сфер», — отметил он.

«Мы не хотим Европы, которая разговаривает на языке ультиматумов. Нельзя давить на страны, чтобы подчинить их себе», — заявил глава польского правительства.

Как известно, Польша регулярно находится в конфликте с ЕС из-за проблем с соблюдением верховенства права. Еврокомиссия поставила принятие Национального плана восстановления Польши и выплату денег из Фонда реконструкции — а это целых 35 млрд евро — в зависимость от изменений в вопросе судебной реформы.

Ранее Суд ЕС обязал Польшу немедленно приостановить действие положений, касающихся полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда, которую Еврокомиссия обвинила в заполитизированности. За невыполнение решения Суда ЕС на Польшу наложены штрафные санкции в размере 1 млн евро в день.