Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС об ордере МУС на арест Путина

Венгрия заблокировала совместное заявление стран-членов Европейского Союза относительно издания Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест президента России Владимира Путина, публикует  Bloomberg.

Из-за вето Будапешта заявление от своего имени опубликовал главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, в котором решение Международного уголовного суда он «принял к сведению»

«ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса подотчетности и привлечения российских лидеров к ответственности за преступления и зверства, которые они заказывают, позволяют или совершают в Украине», — говорится в заявлении Борреля, опубликованном в воскресенье вечером.

Кроме того, в понедельник министры юстиции ЕС обнародовали собственное заявление в поддержку решения Международного уголовного суда, которое Венгрия, опять-таки, не подписала.

Ожидается, что ордер на арест президента РФ будет фигурировать и в выводах заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 марта.

По словам источников агентства, лидеры некоторых государств могут настаивать на более жестких формулировках относительно решения Международного уголовного суда.

МУС выдал ордера на арест Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за предполагаемые военные преступления, связанные с похищением детей из Украины. Официальные лица в Киеве расследуют более 16 000 предполагаемых случаев принудительной депортации несовершеннолетних, заявил на прошлой неделе президент Владимир Зеленский, и пока только около 300 человек возвращены домой.