МАГАТЭ развенчала очередную ложь россиян

На украинских атомных электростанциях, проинспектированных Международным агентством по атомной энергии, нет военной техники. Об этом заявил глава Управления ООН по ядерному надзору Рафаэль Гросси во вторник, во время выступления перед депутатами Европарламента. Это заявление развенчивает очередные обвинения России, публикует UNIAN.

«Сегодня утром я поручил своим командам провести всестороннюю проверку объектов в сотрудничестве с руководством этих объектов, чтобы установить, действительно ли какая-либо военная техника хранится, размещается или перемещается туда. И, конечно, результаты этих инспекций были отрицательными», — сказал Гросси на собрании в Брюсселе.

Россия обвинила Украину в использовании атомных электростанций в качестве площадок для хранение боеприпасов. Российские СМИ распространили соответствующее заявление Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина в понедельник, 23 января. В частности, он заявил, что Украина завозит поездами и хранит тяжелое оружие, которое предоставляют нам партнеры, на промышленной площадке Ривненской АЭС.

Впрочем, именно российские военные в начале сентября 2022 года завели военную технику с боекомплектами в машинные залы энергоблоков 1 и 2 Запорожской АЭС, располагали под эстакадами и рядом с реакторными отделениями БМП, военные обустроили казармы на промышленной площадке, и как бомбоубежище используют аварийный кризисный центр, заблокировав доступ к нему персонала атомной электростанции. Факты размещения военной тяжелой техники зафиксированы в отчете МАГАТЭ лично гендиректором Рафаэлем Гросси, который видел все это собственными глазами. Отчет он представил на заседании Совета Безопасности ООН в сентябре.

Но это уже не первая российская ложь такого толка. Напомним, что еще в начале марта 2022 года служба внешней разведки РФ утверждала, что «работы по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись по нескольким научным направлениям, ключевая роль отводилась ученым «Харьковского физико-технологического института» (ННЦ ХФТИ), а помогали им коллеги из научных институтов по всей Украине, включая Институт проблем безопасности АЭС (ИПБ АЭС), научные сотрудники которого проводили работы в зоне Чернобыльской АЭС как с изготовление «грязной» бомбы, так и по выделению плутония, поскольку привычный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ».

В октябре 2022 года, когда не прокатили фантазии о боевых насекомых и гусях, снова появился фейк о «грязной бомбе», только уже местами ее «изготовления» были названы другие локации – Институт ядерных исследований НАНУ и ВостГОК. НАНУ ответило на фейки заявлениями на официальном сайте, а Украина пригласила инспекторов по гарантиям МАГАТЭ проверить эти предприятия.

Признаков проведения незадекларированной ядерной деятельности не выявлено

По результатам инспекций никаких признаков проведения незадекларированной ядерной деятельности не было выявлено. Так же, как и разработок, которые могли бы дать основания для предположений о проведении работ по созданию «грязной бомбы»…

Россия продолжает создавать фейки по методичке КГБ и согласно любимому выражению Путина: «Кто как обзывается, тот так и называется». То есть, российские пропагандисты обвиняют Украину в том, что делают сами. Фантазии и креатива у них не было и нет.

При этом, стоит отметить, что российская ложь относительно ненадлежащего использования Украиной ядерных электростанций появилась уже после широко обнародованных фактов о прибытии Рафаэля Гросси и экспертов МАГАТЭ на постоянной основе пребывания на РАЭС, ЮАЭС и ЧАЭС (а в понедельник эксперты МАГАТЭ также приехали на ХАЭС)…

Понятно, что лживая информация от россиян рассчитана на отупевшую внутреннюю аудиторию. Но! О боевых насекомых, голубях, гусях и другие фантастические версии о «грязных бомбах», и что именно Украина обстреливает ЗАЭС, вынуждены слушать члены СБ ООН, поскольку Россия постоянно собирает ее заседания по своим требованиям. И я очень надеюсь, что украинские дипломаты уже активно работают над вопросом исключения России из СБ ООН и руководящих органов МАГАТЭ.