Китай празднует «победу» над коронавирусом. Летучие мыши выставлены на продажу

Все ограничения, связанные с коронавирусом в Ухане, городе с которого началась пандемия COVID-19, сняты. Снова открылся рынок продажи животных, где ожидают забоя тысячи собак, кошек, кроликов… и летучих мышей. Ухань празднует «победу» над коронавирусом, пишет Daily Mail.

«Рынок функционирует точно также, как до коронавируса и явно нет даже попыток повысить стандарты гигиены для предотвращения будущих эпидемий. Единственное отличие — охранники препятствуют людям, которые пытаются делать фотографии. Раньше этого никогда не случалось», — отмечает издание.

«Испуганные собаки и кошки забиты в ржавые клетки. Летучие мыши и скорпионы выставлены на продажу как народная медицина. Убитые кролики и утки валяются на каменном полу, покрытом кровью, грязью и останками животных. Очень тревожные сцены наблюдались вчера, когда Китай праздновал свою «победу» над коронавирусом, снова открыв свои убогие рынки животных, с которых началась пандемия три месяца назад».

Китай снял общенациональный карантин и призвал людей вернуться к нормальной повседневной жизни. Официальная статистика показывает, что новых заражений коронавирусом практически не появляется.

Корреспондент Daily Mail в городе Гуйлинь, на юго-западе Китая, сфотографировал объявление о продаже летучих мышей, скорпионов, ящериц и змей, которых продают под видом средств народной медицины для лечения разнообразных болезней.

«Вчера на рынке в Гуйлине было полно покупателей, которым предлагалось свежее мясо собак и кошек — традиционное «согревающее» зимнее блюдо.

«Все здесь считают, что вспышка закончилась, и больше не о чем беспокоиться. Сейчас это просто не их проблема», — рассказал китайский корреспондент Daily Mail.

Телеканал CNBC также показал видео, на котором запечатлена продажа живых скорпионов.