Стоимость барреля нефти Brent рухнула ниже $23 и будет снижаться

Цены на нефть эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают стремительно снижаться, причем стоимость сорта Brent впервые с ноября 2002 года обвалилась ниже $23 за баррель. 

Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 8,54% к предыдущему закрытию до $22,79 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 5,76% до $20,27 за баррель, сообщает агентство ПРАЙМ.

Как отмечает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев, «давление на котировки оказывает перспектива значительного падения спроса на углеводороды на фоне распространения пандемии коронавирусной инфекции».

Аналитики американского банка Goldman Sachs предупредили, что дальнейшее падение спроса на сырье сильно ударит по добыче на сухопутных месторождениях РФ.

Агентство Bloomberg отмечает, что  из-за переизбытка сырья главной проблемой рынка нефти стал вопрос ее хранения. Нефтехранилища на суше почти заполнены, а доступ к ним имеют далеко не все производители. Сырье, которое добывают в море, напротив, имеет преимущество в виде небольшого «резерва для хранения» из нефтяных танкеров, которые не используются по назначению.

Тем временем Норвегия приготовилась нанести мощный удар по ценам на нефть, заполнив рынок сырьем с гигантского месторождения Йохан Свердруп в Северном море в условиях уже существующего переизбытка предложения.

Компания Equinor, начавшая добычу сырья на месторождении в ноябре 2019 года, уже в начале мая 2020 года предполагает выйти на уровень в 470 тысяч баррелей в сутки — то есть на 30 тысяч баррелей больше таргета. Увеличение предложения осложнит ситуацию на рынке нефти.