Зверства как стратегия

Зверства российской армии по отношению к мирному населению Украины поразили всех наблюдателей. Наверное даже еще больше, чем само нападение на Украину, абсурдное со всех точек зрения, – и политической, и военной, и экономической. 

Хорошо, Путин спятил и решил на голубом глазу, под заведомо лживым предлогом освобождения Украины от неких неназываемых «нацистов», ее захватить. Но зачем при этом целенаправленно уничтожать жилые районы, зачем насиловать и расстреливать население? Ведь от этого пользы ноль, а политический ущерб – неописуемый. Казалось бы, судьба Милошевича у всех на виду… Да даже и в случае военного успеха, рассчитывать на лояльность населения, с которым так обращаются, невозможно. Можно только затерроризировать его, как в свое время поступал Сталин, а в наше время – Ким Чен Ын. Но в Европе и в таких масштабах сегодня надеяться на такой вариант – это как бы за гранью здравого смысла. 

 Что творится в мозгах руководителей этой дикой авантюры, это мы скоро узнаем. Но что касается поведения самой армии, солдат и офицеров, то тут к сожалению, есть вполне понятные и печальные объяснения. Все это лежит полностью в традициях советской армии, автоматически перешедших в российскую. 

Красная армия создавалась после революции 1917 г. режимом, отвергнувшим все прежние представления о морали, правосудии, нормах поведения и в мирной жизни, и на войне. В конце 20-х годов Сталин начал выстраивать новую громадную армию, уже полностью заточенную на агрессию. Собственно, для этой цели – создания современной механизированной армии и развязывание мировой войны, и была начата им так называя индустриализация, превратившая население всей страны в крепостных и принудительных рабочих. Протесты подавлялись жутким террором и оружием, то есть той же армией, специально для этого дела обученной.

Спровоцировать мировую войну и начать внешнюю агрессию Сталину удалось в 1939 году. Военные действия Красной армии в течение всей войны – с 1939 по 1945 год – всегда отличались немыслимой жестокостью, причем не только по отношению к противнику (массовые расстрелы пленных), но и к гражданскому населению. Массовые изнасилования и убийства в оккупированных Германии, Польше, даже дружественной Югославии, были нормой. Но после 1945 г. Советский Союз приобрел в глазах запада официальный статус «борца с фашизмом» и его военные преступления стали практически «табу» –и для политиков, и для историков. Так же как и роль Сталина в подготовке и развязывании второй мировой войны. 

В течение десятилетий Красная (Советская – с 1946 г.) армия воспринималась в мире преимущественно в роли освободителя. Однако, на самом деле она была таким же орудием завоеваний и угнетений, как и вермахт. Политические цели Сталина были не более пристойными, чем и Гитлера, аппетиты разве что большими. Красная Армия не могла никого освободить, хотя бы потому, что сама состояла из людей, лишенных всех гражданских прав, незащищенных никаким законом, самих по себе совершенно несвободных. Правда, в отличие от вермахта, стремившегося соблюдать правила военного поведения, для Красной армии, военные преступления были не исключением или «темной главой истории», а скорее нормой. Или даже стратегией. 

Тут надо уточнить. Главные преступления нацистов, за которые руководители Германии были осуждены на Нюрнбергском процессе, совершались по тайным правительственным приказам специальными подразделениями – СС, СД, зондеркомандами. В СССР точно такие же преступления – террор, массовые расстрелы (как в Катыни), депортации и обслуживание концлагерей – тоже совершались специальными частями ОГПУ-НКВД. Причем в гораздо бОльших масштабах чем в нацистской Германии – и до войны, и во время, и после. 

Но вот массовыми зверствами на низовом уровне – изнасилованиями, убийствами, мародерством – вермахт отмечен не был. Это чисто советская специфика. 

В Советском союзе и в его армии термина «военное преступление» просто не существовало. Его до сих пор нет и в армии Российской Федерации. Ни солдаты, ни офицеры, ни генералы не понимают значения этого словосочетания. Оно не входит в их лексикон. Их не учили этому в военных училищах. Сам Путин, конечно же, тоже его не знает. 

О том, что в мире c 1907 г. существуют международные конвенции о правилах ведения войны в СССР было никому не известно. То, что пленных нельзя убивать, а гражданское население грабить и насиловать, – тоже. Выполнение приказа командования не ограничивалось никакими моральными или юридическими соображениями. Понятие «военное преступление» пришло в СССР с запада после войны, но не имело юридического содержания. Его применяли только в отношении нацистской Германии. Многочисленные суды над «немецкими военными преступниками» и их показательные казни в советских городах были такими же пропагандистскими инсценировками, как довоенные сталинские процессы. Убивали кого хотели за что хотели в соответствии с указаниями Политбюро. А известная «Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» занималась в основном фальсификациями для того, чтобы переложить вину за советские преступления на немцев. Как это было с Катынью. В послесталинские и постсоветские времена положение не изменилось. Отсюда, дикие зверства во время афганской и чеченских войн.

В сталинской Красной армии преступлениями считались не грабежи и изнасилования, а, скажем, попадание в плен. Еще до войны, в 1938 г., всем военнослужащим СССР было объявлено, что все попавшие в плен подлежат расстрелу как «изменники Родины», а их семьи – репрессиям. Этого не произошло в полной мере, потому что из-за неудач 1941 г. пленных оказалось слишком много, и убивать их, а не использовать как рабочую силу, было экономически неразумно. Но принцип наказания за попадание в плен проводился неукоснительно. Семьи пропавших без вести на фронте лишались пособий. Солдаты Красной армии знали, что их могут расстрелять за анекдот о Сталине – но они останутся безнаказанными за изнасилования и убийства мирных жителей. 

А мародерство – грабеж местных жителей – было легализовано официально. В конце войны все военнослужащие могли оправлять домой посылки – разного веса в зависимости от звания. Государство занималось тем же самым на более высоком уровне – вывозило промышленное оборудование, художественные ценности музеев и библиотек в гигантских количествах. То, что последнее само по себе было военным преступлением, запрещенным международными законами, солдатам и населению СССР известно не было. Как неизвестно это сейчас большинству население Российской Федерации и ее вооруженным силам. 

Грабежи и изнасилования в Красной Армии даже служили своего рода бонусной системой, вознаграждениями, компенсировавшими солдатам тяготы их служб. О том, как мало изменились эти нравы в поздние годы можно судить по результатам советской войны в Афганистане в 1979-1989 гг. Тогда погибло чуть больше 15 тысяч солдат. Однако часто забывают, что это только советские жертвы – на них приходится около миллиона погибших афганцев. Война велась с невероятной жестокостью. Советские солдаты уничтожали целые деревни вместе с населением. Бомбили с воздуха, сбрасывали десанты, сжигали все дотла и убивали население, включая женщин, детей и стариков. Причем списать это на неизбежные в военное время эксцессы невозможно – речь шла о целенаправленном уничтожении гражданского населения в качестве военной стратегии. Поскольку все это, не считалось в советской армии преступлениями, то ни один командир или офицер никогда не был за это наказан.

В Афганистане воевала еще советская армия, но то, что ее нравы и традиции полностью перешли в армию РФ, свидетельствуют преступления, совершенные российской армией во время двух чеченских войн. Тысячи мирных жителей были похищены, подвергнуты пыткам и убиты, имели место многочисленные изнасилования, грабежи и вымогательства. Потом стали известны зверства российских солдат в Сирии.

Мы наблюдаем то же поведение российских солдат и во время украинской войны. Это та же стратегия, что и раньше, – психологически подавить гражданское население, продемонстрировать ему беспощадность российской армии и запугать. Тактика эта, помимо преступности еще глупая и приводит только к еще более ожесточенному сопротивлению, но похоже, что для командования российскими войсками такие вещи не доходят. 

Впрочем, изнасилования вряд ли можно отнести к числу преступлений инициированных командованием, как и мародерство. Хотя они и не были бы возможны, как и произвольные убийства гражданского населения, без молчаливого (как минимум) одобрения старших офицеров. Скорее, это, как и во время мировой войны, было  неким вознаграждением солдатам за перенесенные трудности и опасности. Преступники остаются в уверенности, что свои точно не накажут, а других нет. Конечно же, это демонстрация полной аморальности всей российской армии сверху донизу. 

Российский режим сейчас рушится на наших глазах. Но для того, чтобы на его месте возникло хоть что-то пристойное, необходимо, помимо прочего, ликвидировать российскую армию как организацию. С полной заменой командования и – главное! – системы обучения. Как это произошло в свое время с вермахтом, а в последствии с армией ГДР. 

Но в обозримом будущем такой исход выглядит фантастикой. 

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ