ICIJ: руководители крупнейших российских банков последние 10 лет пытались спрятать свои деньги в офшорах

За последнее десятилетие восемь руководителей пяти крупнейших российских финансовых учреждений — Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка и ВЭБ — использовали офшоры, чтобы скрыть владение своими активами. Об этом сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) на основе исследования «Архивов Пандоры» — утечки порядка 12 миллионов файлов от 14 поставщиков офшорных услуг.

Трое банкиров использовали офшорные компании для инвестиций в роскошную недвижимость в Лондоне и на Кипре. Четверо были совладельцами в офшорных компаниях, на счетах которых было не менее двух миллиардов долларов.

Глава Сбербанка Герман Греф с помощью офшоров реструктуризировал семейный траст на 75 миллионов долларов

Для этого он использовал офшорного агента в Сингапуре в 2015 году. «Архивы Пандоры» содержат документы, которые показывают, что Греф встречался в Москве с главой сингапурской фирмы Asiaciti, специализирующейся на офшорных финансовых услугах. Греф рассказал ему, что таким образом хочет «подготовиться к своей карьере после Сбербанка».

Фирма ранее помогла ему создать и управлять семейным трастом, владеющим активами на 75 миллионов долларов — это доходы от прямых инвестиций. Траст был центром многоуровневой структуры офшорных компаний с Британских Виргинских островов, Каймановых островов и из Панамы. Одна из компаний владела недвижимостью в Москве на 15 миллионов долларов и другими инвестициями на 60 миллионов долларов.

В июне 2017 года Греф начал закрывать траст и перевел активы на 55 миллионов долларов своему на тот момент 24-летнему племяннику Оскару Грефу, который жил за границей. Asiaciti помогла Оскару Грефу создать новый траст, в котором он указан как единственный бенефициар. Герман Греф продолжал оставаться «контролером» треста, писали сотрудники Asiaciti в конфиденциальной записке.

В 2018 году власти Сингапура провели аудит Asiaciti и обнаружили нарушения в работе фирмы с клиентами с высоким уровнем риска. В частности, они выразили обеспокоенность по поводу «отсутствия надлежащей документации» для кредита на 30,5 миллиона долларов от одной из компаний Грефа компании, принадлежащей Кириллу Андросову, который был заместителем Грефа, когда тот был министром экономики.

После того, как Asiaciti закрыла траст Грефа и некоторые его компании, она помогла создать ему компанию с регистрацией на Самоа — одной из самых секретных юрисдикций в мире. В документах не говорится, работает ли она до сих пор.

Основатели «Альфа-банка» «перетасовали» активы после аннексии Крыма Россией в 2014 году

Найденные ICIJ документы показывают, что основатели «Альфа-банка» Петр Авен, Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев еще с 1990-х годов использовали офшорные компании на Британских Виргинских островах.

Более десяти лет Петр Авен контролировал компанию на Британских Виргинских островах, которая владела инвестиционной фирмой, яхтой и частью виллы на Сардинии. После того, как в 2014 году США и другие страны начали вводить санкции в отношении ключевых российских предприятий, он учредил траст, который стал владельцем компании.

В свою очередь Фридман использовал юридическое лицо из Лихтенштейна в качестве акционера компании на Британских Виргинских островах с пятью миллионами долларов на счету в швейцарском банке.

ICIJ предполагает, что партнеры реструктурировали несколько подозрительных компаний, принадлежащих «Альфа-Групп». В 2014 году, например, они передали «номинальному держателю акций» на Кипре акции одной из компаний, которая использовалась для предоставления «консультационных» услуг и владела активами на 1,8 миллиарда долларов. Компанию ликвидировали в 2019 году.

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов через офшорные компании инвестировал в недвижимость и ценные бумаги

ICIJ выяснил, что Акимов был владельцем как минимум восьми компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах в период с 2007 по 2018 год.

Одна из них в 2017 году получила кредит на 360 миллионов долларов от российской фирмы для инвестиций в проект коммерческой недвижимости в Москве. В «Архивах Пандоры» указано, что в 2018 году Акимов создал еще одну компанию на Кипре с активами на 94,4 миллиона долларов для инвестиций в ценные бумаги.

Художница Марианна Чайкина, которую СМИ называют возлюбленной Акимова, числится совладелицей некоторых его компаний. Из «Архивов Пандоры» следует, что у нее есть кипрский паспорт, а также что она через офшорную компанию владела квартирой стоимостью 15,6 миллиона долларов в центре Лондона.

Документы также показывают, что за несколько месяцев до введения против Акимова санкций Великобритании его советники передали право собственности как минимум на две его офшорные компании кипрской фирме.

Дочь бывшего первого вице-премьера России Игоря Шувалова в 19 лет через офшор владела самолетом

В 2018 году дочь бывшего вице-премьера и балерина Мария Шувалова, которой тогда было 19 лет, стала владелицей компании на Британских Виргинских островах. У нее, в свою очередь, были акции компании, владевшей самолетом Gulfstream.

Свекровь бывшего первого заместителя президента ВТБ Юрия Соловьева владела компаниями с активами на миллионы долларов

Юрий Соловьев — российско-британский банкир, который начал работать в ВТБ в 2008 году. Представитель банка сообщил ICIJ, что Соловьев ушел из компании 24 февраля — в день, когда Россия вторглась в Украину.

Ранее журналисты уже выяснили, что в начале 2014 года, когда Россия оккупировала Крым, Соловьев передал акции офшорной компании украинке по имени Наталья Улютина. Предварительно эта компания получила около 10 миллионов долларов якобы за консультации. Журналисты Kyiv Post и OCCRP выяснили, что Улютина — это свекровь банкира.

Документы Pandora показывают, что в 2016 году Улютина также была владельцем компании на Британских Виргинских островах, которая, в свою очередь, владела акциями фонда CIS Opportunities Fund Ltd на 31 миллион долларов. Им управляли менеджеры Investment Capital Ukraine (ICU). Жена Соловьева, Галина Улютина, выступала консультантом ICU до 2014 года.

В феврале США и Канада ввели санкции против Соловьева и его жены, однако его свекровь в список не попала.

Источник: OCCRP