«Земля произвола и беззакония»-разрушительные последствия российских инвестиций в туристическую инфраструктуру Кипра

10 декабря газета Politis опубликовала статью под названием «Экологическое преступление в Тримиклини — отвод небольшой реки для нужд частного лица.»

В статье рассказывается о том, как предприниматель из Тримиклини, долгое время незаконно, с многочисленными нарушениями, использовал участок земли в водоохранной зоне реки Курис для разведения рыбы и эксплуатации туристических объектов, построенные им  там же, где никакая застройка не разрешена ни при каких обстоятельствах. Хозяин этого нелегального хозяйства создал его, в первую очередь, для обслуживания богатых русских клиентов и назвал свое творение «The land of dreams.» Это место, говорится в статье, стало «территорией беззакония и произвола». От себя добавим–любое место, где появляются русские, превращается в территорию беззакония и произвола. История не знает исключений из этого правила. В результате деятельности «The Land of dreams» экологии региона был нанесен  тяжелый ущерб.

После многочисленных жалоб местных жителей власти страны начали проверку, результатом которой стала публикация отчета Счетной палаты Республики Кипр, в котором перечислены многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные владельцем фермы. В докладе также сказано, что данный объект использовался для совершения мошенничества и отмывания денег. Все это происходило при попустительстве большого числа государственных чиновников.

Счетная палата направила свой отчет в Отдел финансовой разведки Кипра(MOKAS), в Бюро Европейского союза по борьбе с мошенничеством (OLAF) и в Независимый орган по борьбе с коррупцией.

Politis в своей статье задается вопросом, сколько денег было потрачено на создание рыбной фермы, ресторана, отеля, сауны, роскошных коттеджей и других объектов и кто инвестировал в такую инфраструктуру. По информации наших источников знакомых с историей создания этого «рая для русских», инвестиции для создания Land of dreams, якобы, пришли из Москвы.

Точный ответ на этот вопрос может дать только уголовное или журналистское расследование, а пока его нет, стоит присмотреться к личности Андреаса Христофи, которого Politis в своей статье называет владельцем Land of Dreams.

Компания The Land of Dreams ΗΕ 399972, владеющая скандальным  объектом, принадлежит двум гражданам Кипра–Андреасу Христофи (10% акций) и Анне Христофи (90% акций). В регистрационных документах местом проживания Анны Христофи указана Москва, улица Дмитрия Ульянова 16, корпус 2. По этому адресу находится дом, известный в Москве тем, что в нем живут иностранные дипломаты и служащие посольств, а также работники зарубежных организаций и компаний. Владелец здания–«Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации». В советское время в этом здании жили иностранцы из стран социалистического блока. Для удобства слежки за ними, КГБ поместил их всех в одном месте. ФСБ продолжает эту традицию и следит за теми иностранцами, которые проживает в этом доме в настоящее время.

Там располагается посольство Северной Македонии и несколько офисов иностранных  компаний. Дом окружен забором и тщательно охраняется охранными структурами МВД россии. Простые смертные в этом доме не живут.

Имеет ли Анна Христофи отношение к дипломатической службе не известно, но проживание акционера компании Land of dreams, созданной на Кипре для обслуживания богатых русских, в Москве, в доме находящемся под неусыпным контролем российских спецслужб, выглядит, по крайней мере, загадочно.

Известно также, что Анна Христофи выпускница Университета Дружбы Народов, что говорит о ее несомненной связи с российскими спецслужбами.

Университет Дружбы народов создавался для подготовки советских агентов влияния  из числа иностранных студентов, и по-прежнему выполняет эту функцию при путине.

 

Андреас Христофи хорошо известен русским жителям Кипра. Знакомые с ним люди утверждают, что построив рыбную ферму он стремился создать туристический объект привлекательный для богатых русских клиентов, готовых платить любую цену за возможность половить рыбу и попариться в сауне. Ориентация на русскую клиентуру повлияла на завышение стоимости услуг и, что главное, на стиль поведения хозяина и персонала заведения. Многие отмечают грубое и хамское поведение Христофи и его работников  по отношению к нерусским клиентам, даже по отношению к киприотам. На сайте путешествий Tripadvisor можно найти множество негативных отзывов киприотов, британцев, немцев и других посетителей The land of dreams. Все они говорят о хамстве и грубых манерах Христофи и персонала. Русские клиенты, напротив, после посещения рыбной фермы и общения с её хозяином оставили восторженные отзывы. Перед ними он, по меткому замечанию очевидца, «бегал на полусогнутых».

В апреле 2018 года пророссийское издание Cyprus Mail опубликовало комплиментарную статью о Христофи и его акваферме. В ней газета приводит слова героя статьи где он прямо и открыто заявляет-«Я коммунист, и мне нравится все, что связано с Россией и бывшим СССР, поэтому я решил поехать учиться в Москву.»

Учился Христофи в Университете Дружбы Народов, который создан, ещё во времена СССР, исключительно для вербовки иностранных студентов советскими спецслужбами.

В современной россии ничего не изменилось.

Выпускники этого университета уезжая из москвы на родину, как правило, становятся ценными источниками информации и инструментами влияния россии в своих странах. Поведение и деятельность Христофи служит этому подтверждением.

«После окончания учебы в москве Христофи вернулся на Кипр и начал работать в компании Loel, известном местном производителе спиртных напитков. К счастью для него, компания решила отправить его обратно в россию, в Краснодарский край на Северном Кавказе, чтобы он изучал виноделие.»–пишет Cyprus Mail. Странный выбор для изучения виноделия. В России никогда не умели делать вино, только дешевое пойло для люмпен-пролетариата. Почему его не отправили изучать энологию в Италию или во Францию, признанных в виноделии лидеров, вопрос открытый? Это больше похоже на прикрытие другой деятельности, к которой готовят студентов в УДН кураторы из специальных служб.

Дальше в статье говорится:-«Решив, что пора расстаться с Лоэлем и пойти своим путем, он приобрел 200 гектаров земли в Краснодарском крае на Северном Кавказе, где до сих пор занимается выращиванием фруктов». Здесь возникает вопрос: а на чьи деньги?

Видимо для этих целей, в 2005 году Христофи зарегистрировал в Краснодарском крае фирму под названием «ООО Фрут-Арго».

И в этом случае выбор места для ведения аграрного бизнеса в пользу россии вызывает много вопросов.

Многолетнее проживание в россии сказалось на характере, мировоззрении и поведении Христофи. Он буквально впитал в себя традиционные русские качества-хамство, агрессивность, цинизм, лицемерие, презрение к окружающим. Одновременно с этим он приобрел не менее традиционные советские черты–раболепие и низкопоклонство перед  «начальством» и людьми стоящими выше по социальному статусу. Приверженность к коммунистической идеологии, несомненно, этому способствовала.

Часто к нему, порыбачить и попарится, приезжали работники российского посольства. Иногда российские «дипломаты в штатском» привозили с собой «важных гостей», чтобы по устоявшейся русской традиции, «порешать вопросы» в бане. Со слов очевидцев, Христофи буквально «лебезил» перед ними и «лез к ним в *опу без мыла».

За демонстративную любовь к россии и путину ему было позволено поставлять рыбу в российское посольство, что является предметом особой гордости Христофи.

 

После широкомасштабного военного вторжения россии в Украину, спецслужбы страны-агрессора действующие на территории Кипра, организовали и провели множество спецопераций в виде демонстраций поддержки войны, россии и путина. Для этого они мобилизовали значительную часть своей агентурной сети. Одной из самых заметных фигур на демонстрациях в поддержку военных преступлений кремля был Андреас Христофи.

Христофи на пророссийской демонстрации возле российского посольства в Никосии 12 марта 2022 года.

Вот, что сообщило о нем российское государственное информационное агентство ТАСС 12 марта 2022 года:-«Одним из организаторов акции выступил Греко-славянский союз. Его представитель Андреас Христофи сообщил корреспонденту ТАСС: «Мы недавно создали наш союз, который ратует за справедливость в мире, которой давно уже не существует, и мы собрались здесь для того, чтобы выразить поддержку России, требований которой в мире столько лет никто не слышал». По словам Христофи, «военная операция РФ на Украине была необходима для того, чтобы покончить с европейским неонацизмом, который сейчас мощно развивается». «Пора это все остановить», — сказал он, добавив, что не видит другой силы, кроме России, которая могла бы справиться с этой задачей. Христофи также выразил уверенность, что мнение участников сегодняшней акции в поддержку РФ разделяют более половины жителей Кипра.»

Христофи эталонный пример выращенного российскими спецслужбами агента влияния россии на Кипре. Таких как он на острове тысячи и каждый из них в любой момент готов выполнить приказ из москвы.

Христофи на пророссийской демонстрации в Ларнаке в окружении работников российского посольства

В конце своей статьи Politis приводит мнение Христофи по поводу обвинений в его адрес в нарушении законодательства Кипра: «Совершенно противоположным является подход владельца Land of Dreams Андреаса Кристофи. «P» связался с ним, задав конкретные вопросы о проблемах, упомянутых как в отчете, так и в жалобах, которые были поданы. По словам г-на Христофи, возникший вопрос носит чисто политический характер и касается его взглядов на вопросы, связанные с российской федерацией, а также того факта, что компания работает в основном с российскими гражданами.»

Посмотрим удастся ли Христофи с помощью таких наивных отговорок увернуться от обвинения.

Особый интерес во всей этой истории представляет роль Анны Христофи, которая живет и работает в Москве, но при этом является фактическим владельцем рыбной фермы, ресторана, сауны и гостиницы на Кипре, где отдыхают сотрудники российского посольства.