Зеленский уволил послов Германии, Венгрии, Индии, Норвегии и Чехии

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 9 июля, уволил пятерых послов. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента.

Уволены Игорь Полиха — с должностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Индия, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Мальдивы, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Демократической Республике Непал, Чрезвычайного и Полномочного и Полномочного Посла Украины в Народной Республике Бангладеш;

Евгений Перебийнос — с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Чешской Республике;

Вячеслав Яцюк — с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Королевстве Норвегия;

Любовь Непоп — с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Венгрии;

Андрей Мельник — с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Республике Германия.

Напомним, Венгрия сейчас является одной из стран, которая блокирует энергетические санкции против России и считается «троянским конем Путина». 

Читать по теме:

А благодаря ряду скандальных заявлений Андрея Мельника сейчас считают наиболее узнаваемым дипломатом в Берлине. Но не исключено, что высказывания о Бандере стали «последней каплей».

Увольнение Мельника ожидалось. Ранее газеты Bild и Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники сообщили, что дипломата вскоре переведут работать в министерство иностранных дел в Киеве, а затем — еще до конца осени — могут назначить заместителем главы МИД Украины. Предшественник Мельника на посту посла в Германии — Павел Климкин — вернувшись в 2014 году из Берлина в Киев, на тот момент возглавил украинский МИД.

Андрей Мельник занимал пост посла Украины в Германии с января 2015 года, это — необычайно долгий срок для дипломата, констатировало агентство dpa. За плечами у 46-летнего Мельника, владеющего немецким и английским языками, — почти 25 лет дипломатической службы. В 2007-2010 годах он был генеральным консулом Украины в Гамбурге, затем возглавлял один из департаментов МИД в Киеве.

В последнее время он неоднократно в резкой форме критиковал немецких политиков, в том числе канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz) за недостаточную, по словам дипломата, поддержку Украины.

Кроме того, в интервью германскому журналисту Тило Юнгу (Tilo Jung), создателю политического YouTube-шоу Jung&Naiv Мельник, в частности, выступил с утверждением: «Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев». «Это — нарратив, который до сих пор продвигают русские, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле», — предположил занимавший на тот момент пост главы дипмиссии.

Позднее дипломат отверг обвинения в банализации Холокоста.

В украинском МИД отмежевались от слов Мельника. «Мнение, которое посол Украины в Германии Андрей Мельник высказал в интервью немецкому журналисту, является его собственным и не отражает позицию министерства иностранных дел Украины», — подчеркнули в ведомстве.

«Мы уверены, что отношения Украины и Польши сейчас находятся на своем пике. Украина благодарна Польше за беспрецедентную поддержку в борьбе с агрессией России. Нас ничто не разъединяет, поскольку как в Киеве, так и в Варшаве есть полное понимание необходимости сохранения единства перед неотложными угрозами. Слова посла Украины в Германии Андрея Мельника, высказанные в интервью немецкому журналисту, являются его личным мнением и не отражают позицию МИД Украины», — говорится в официальном комментарии.