Зеленский осудил решение Канады о турбине для СП

Решение о санкционном исключении будет восприниматься в России исключительно как проявление слабости. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в понедельник, 11 июля. Если РФ может добиться такого исключения в санкциях, то каких исключений она захочет дальше, задался вопросом глава государства.

Глава государства сообщил, что сегодня Министерству иностранных дел пришлось вызвать представителя Канады из-за «совершенно неприемлемого» исключения из санкционного режима против России — относительно турбины для российского газопровода Северный поток, которую Оттава решила передать Берлину.

«Передать практически России. Если государство-террорист может вытиснуть такое исключение в санкциях, то каких исключений оно захочет завтра или послезавтра? Этот вопрос очень опасен. Причем опасен не только для Украины, но и для всех стран демократического мира», — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что теперь можно не сомневаться, что РФ попытается не просто максимально ограничить, а полностью прекратить в наиболее острый момент поставки газа в Европу, и именно к этому, по его словам, теперь нужно готовиться.

«Ибо каждая уступка в таких условиях воспринимается российским руководством как стимул для дальнейшего, более сильного давления», — добавил президент.

В то же время украинский лидер отметил, что решение по турбине еще можно изменить, и заявил, что на фоне последствий ракетных ударов РФ по Часовому Яру, Харькову, Одесской области, Донбасса ему «просто стыдно смотреть, как людям не хватает смелости, чтобы честно разобраться с одной турбиной».