Зерновые коридоры

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Президенты обсудили «вопрос «зернового коридора» в Черном море».

Сам Зеленский в Twitter сообщил, что во время разговора с Эрдоганом обсудил важность разблокирования украинских портов и возобновления экспорта зерна. «Также должны предотвращать вывоз Россией нашего зерна из ВОТ (временно оккупированных территорий. — Ред.)», — добавил Зеленский.

Аграрии Украины в условиях войны собрали первый миллион тонн зерна. Между тем по оценкам украинского правительства, около 22 млн тонн зерна прошлогоднего урожая заблокированы в стране. Украинские военные сообщают, что в последнее время силы РФ поджигают поля фермеров снарядами и тепловыми пушками в Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.

Читать по теме:

В украинские порты прибыли первые восемь иностранных судов, которые будут загружены зерном. Их безопасностью будут заниматься украинские военные, сообщают в ВМС Украины. Как сообщают военные, это стало возможным благодаря освобождению острова Змеиный, которым имеет стратегическое значение и позволяет контролировать ситуацию на воде и в воздухе на юге Украины.