Зеленский критикует идею Баха допустить россиян к Олимпиаде

«Любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью», — заявил Владимир Зеленский в ответ на намерение главы МОК допустить атлетов из РФ к Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, сообщает Deutsche Welle.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил разочарование заявлением главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха (Thomas Bach), который не исключил участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024 в Париже под нейтральным флагом. «Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью», — заявил Зеленский в традиционном вечернем видеообращении к согражданам в пятницу, 27 января.

Украинский лидер пригласил Баха в Бахмут, чтобы тот «увидел собственными глазами, что нейтральности не существует», когда идет такая война. «Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более — в парижской Олимпиаде», — подчеркнул президент Украины.

«Марафон честности» призван «очистить олимпийские структуры от лицемерия»

Владимир Зеленский объявил также о начале «марафона честности», цель которого, по его словам, — «очистить руководство международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить представителей России в мировой спорт».

Двумя днями ранее, 25 января, МОК заявил, что изучит возможность допуска российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях при условии выполнения «строгих условий». Во-первых, атлеты не должны «никоим образом представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране». Второе условие — к соревнованиям могут быть допущены лишь спортсмены, которые «не выступали против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине», и соблюдали все антидопинговые правила.

В декабре 2022 года Томас Бах заявил, что хочет дать российским и белорусским спортсменам возможность принять участие в Олимпийских играх в Париже, даже если российская война в Украине продолжится. Позднее глава Национального Олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс поддержала идею Баха пригласить на Олимпиаду-2024 спортсменов из России и Беларуси при условии, что те не будут использовать флаги и цвета своих государств, а также петь их гимны.

Британское правительство намерено выступить против разрешения российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве нейтральных, публикует SkyNews.

Министр культуры Великобритании Мишель Донелан сказала: «Эта позиция МОК очень далека от реальности войны, которую переживает украинский народ, и собственных слов президента МОК Баха менее года назад, когда он решительно осудил Россию за нарушение олимпийского перемирия.