Юрий Федоров: единственный шанс ослабить катастрофу в РФ — свержение Путина и депутинизация

Новости с фронта. По утренней сводке генштаба ВСУ на 00 часов 16 марта противник потерял около 13 800 человек личного состава (+ 300 по сравнению с предыдущим днем); 430 танков (+26); боевые бронированные машины – 1375 (+ 96); артиллерия – 190 (+40); самолеты – 84 (+3); вертолеты – 108 (+13). 

Эти цифры вполне правдоподобны, поскольку потери вооружений в большинстве своем фиксируются на фото и видео, а потери личного состава соответствуют потерям вооружений. Главные усилия враг предпринимает на юге. Из остатков разбитых и потерявших боеспособность БТГ (около 40 % брошенных в Украину) российское командование пытается сколотить новые. 

Разведывательная оценка британского Министерства обороны на 16 марта (можно найти в твиттере UK Defence Ministry): «… Русские войска остаются привязанными к украинской дорожной сети и демонстрируют нежелание маневрировать за пределами дорог. Разрушение украинскими силами мостов также играет ключевую роль в торможении продвижения русских. 

Сохраняющаяся неспособность России контролировать воздушное пространство резко сокращает эффективность ее ВВС (drastically limited their ability to effectively use air maneuver, further limiting their options (Замечу, что российские военные еще недавно утверждали, что украинские ВВС и ПВО уничтожены – ЮФ)

Тактика ВСУ искусно (adeptly) использует неспособность русских войск маневрировать, расстраивая таким образом их продвижение и нанося тяжелые потери вторгнувшимся войскам». 

Резервы подготовленного личного состава русских ограничены, хотя их вооруженные силы насчитывают около миллиона человек. Причина: для действий «на земле», а именно там идет война, предназначены сухопутные войска и ВДВ. Их общая численность перед войной около 320 тысяч человек. На украинский фронт направлено около 200 тысяч. Полностью оголить другие стратегические театры, особенно, западный Россия не может.

Посылать в бой военнослужащих РВСН, аэродромный состав ВВС и так далее невозможно. Корабельные экипажи, солдаты железнодорожных войск и тому подобное, не говоря уже об интендантах, воевать на земле не умеют. У Украины же на начало войны имелось от 100 до 200 тысяч резервистов, имевших опыт боевых действий. 

Стратегическая задача, поставленная Кремлем перед вооруженными силами, — нанести максимальный ущерб не только ВСУ, но прежде всего населению и инфраструктуре Украины, с тем чтобы обеспечить максимальное преимущество на идущих переговорах. О поражении ВСУ, капитуляции Украины и оккупации значительных территорий речь не идет.

И самое главное. Любые договоренности на переговорах с Путиным могут соблюдаться до тех пор, пока сохраняется путинский режим. А его время подходит к концу. Российский «глубинный народ» и большая часть образованного класса пока не осознали, что национальная катастрофа уже наступила. Они либо не понимают, что тяжесть западных санкций превзошла все имевшиеся еще недавно прогнозы, либо боятся признаться себе в этом. 

Байден обещал разрушить российскую экономику и делает это. Западные элиты пришли к выводу: путинский режим должен быть уничтожен, он слишком опасен. Будет ли он уничтожен вместе с Россией или Россия уцелеет – вопрос открыт. 

Тем временем, перспектива распада России становится все более реальной. В частности, перед сибирскими и дальневосточными регионами, как населением, так и элитами, встает вопрос: почему мы должны страдать от санкций из-за войны, которую развязали в Москве? 

Единственный шанс ослабить катастрофу — свержение Путина и депутинизация, подобно десталинизации 1953-55 годов. Решится ли на это российская элита и, если да, то когда это произойдет, не ясно. Ясно лишь, что каждый день пребывания Путина у власти делает положение России все более ужасным. 

Но каждый получает то, что заслужил. Коллективную вину и коллективное наказание никто не отменял.

Слава Украине! Слава героям!

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета