Ynet: Китай ввел негласные санкции на поставку в Израиль электроники двойного назначения

В последние недели израильские хайтек-компании начали жаловаться на существенное изменение поведения китайских партнеров при заказе деталей, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, сообщает портал Ynet со ссылкой на министерство экономики.

В ответ на запросы министерства экономики был дан официальный ответ, что никаких изменений в политике Китая касательно экспорта в Израиль не произошло.

Однако журналистка Навит Зомер со ссылкой на источники в министерстве и в израильском хайтеке пишет, что неофициально китайская сторона начала применять метод итальянской забастовки и предъявлять требования, которые ранее не применялись, и сейчас не применяются, если тот же заказчик действует через свои дочерние представительства в других странах.

В частности, заказчики свидетельствуют о резком увеличении количества бланков, которые необходимо заполнить, и о требовании получить разрешение на экспорт, хотя ранее оно не требовалось. В министерстве связывают эти негласные санкции с Войной «Железных мечей», в которой официальный Пекин занимает четкую антиизраильскую позицию.