ВМС США сбили четыре беспилотника хути над Красным морем

Американские военные моряки откликнулись на сигналы бедствия с двух кораблей, подвергшихся нападению пишет Golosameriki.

ВМС США сбили четыре беспилотника, направлявшиеся к американскому эсминцу в южной части Красного моря и запущенные из районов Йемена, контролируемых формированиями хути, сообщило в субботу Центральное командование (CENTCOM).

«Это 14-е и 15-е нападения боевиков хути на коммерческие суда с 17 октября», – отмечается в сообщении CENTCOM на сайте X.

Иранские боевики хути (хуситы), контролирующие большую часть Йемена, уже несколько недель наносят вред международной торговле, нападая на суда, проходящие через Баб-эль-Мандабский пролив.

Согласно заявлениям хути, это – их ответ на войну Израиля против ХАМАС.

Центральное командование ВМС США отреагировало на сигналы бедствия с двух кораблей, подвергшихся нападению, сообщает CENTCOM.

Судно Blaamanen, которое идет под норвежским флагом, сообщило, что едва не стало жертвой атаки беспилотников хути. Кроме того, танкер-нефтевоз под индийским флагом, принадлежащий Габону, сообщил нападении на него, отмечает CENTCOM на сайте X.

Индийский танкер шел впереди норвежского судна, когда он подвергся атаке беспилотников, сообщается в заявлении оператора Blaamanen компании Hansa Tankers, опубликованном в воскресенье. В заявлении также указывается, что две противокорабельные баллистические ракеты Хути были «выпущены по международным судоходным путям в южной части Красного моря из районов Йемена, контролируемых хути».

Несколько дней назад США начали операцию Prosperity Guardian, отметив, что более десятка стран согласились принять участие в операции, предусматривающей совместное патрулирование в водах Красного моря вблизи Йемена.