ВВС США перебросили в Польшу десятки боевых истребителей

В Польшу было переброшено в рамках учений несколько десятков американских истребителей F15 и F16 по решению Европейского командования Вооруженных сил США  Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

«Сегодня прибыли несколько десятков истребителей F15 и F16. Европейское командование Вооруженных сил США отрабатывает быструю переброску воздушных сил в Европе с использованием польских аэродромов. Тренируясь вместе, мы повышаем безопасность в нашем регионе», — написал министр.  

Представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге 19 апреля сказал, что переброска истребителей не связана с наращиванием Россией своих сил у украинской границы.

«Это не является специфической реакцией на текущие события у границ с Украиной или в Крыму. Это чисто рутинное дело, мы делаем так постоянно. Как известно, мы присутствуем в Польше на ротационной основе и это часть обучения и готовности на европейском континенте», — прокомментировал Кирби.

Министерство обороны США подтвердило 19 апреля, что Россия продолжает стягивать войска к украинской границе, а также увеличивать контингент на оккупированном Крымском полуострове.

В ЕС сообщили, что возле границ Украины и в Крыму РФ сосредоточила более 100 тысяч своих военных, и что  «это крупнейшее военное развертывания российской армии на границе с Украиной».