Вслед за Украиной: 9 стран выходят из Альянса независимых советов по печати Европы из-за присутствия Российской Федерации

Девять европейских стран поддержали позицию Комиссии по журналистской этике Украины и вышли из Альянса независимых советов по печати Европы (AIPCE). Основной причиной этого является не исключение представителей России из состава, говорится в официальном заявлении, опубликованном Комиссией по журналистской этике, говорится в публикации Михаила Загородного.

В частности, из альянса вышли пресс-советы Армении, Дании, Эстонии, Финляндии, Грузии, Ирландии, Молдовы, Норвегии и Швеции.

В совместном заявлении о выходе отмечается, что Украина предлагала исключить Россию из советов прессы еще в апреле 2022 года, но сама организация запретила дебаты по этому вопросу до Генассамблеи на Кипре 21 октября.

«Полномасштабная война в Европе и новые законы о СМИ в России, запрещающие свободные и независимые СМИ, являются серьезной проблемой, которая должна была быть решена на ранних стадиях, как неоднократно предлагали несколько членов AIPCE», — говорится в заявлении.

Кроме того, во время встречи на Кипре пресс-советы пожаловались на плохую готовность, что привело к конфликту по российскому вопросу, так как комитет планировал «сохранить нейтралитет» и не рассматривать вопрос об исключении РФ.

Представители девяти стран решили выйти из Альянса независимых советов по печати Европы после того, как даже не приняли временное отстронение России в качестве компромисса.

В заявлении отмечается, что оставаться в организации без Украины стало невозможно и напоминается, что России в настоящее время не хватает свободы прессы, а весь медиасектор используется в путинской пропаганде.

«С этого момента мы приостанавливаем наше членство в AIPCE до тех пор, пока наши украинские коллеги не смогут присоединиться снова. Логотипы и названия наших пресс-советов должны быть немедленно удалены с веб-сайта AIPCE», — говорится в заявлении.

Напомним, что Украинская комиссия по журналистской этике объявила о выходе из Альянса независимых советов прессы Европы 24 октября после того, как голосование за исключение Российской Федерации не набрало необходимого количества голосов.