Впервые с холодной войны: корабли РФ вышли в море с ядерным оружием, — разведка Норвегии

Корабли Северного флота России впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. Об этом сообщает разведка Норвегии (NIS) в своем ежегодном докладе.

По информации специалистов, центральная часть ядерного потенциала размещена в подводных лодках и надводных кораблях Северного флота.

«Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО», — указывается в документе.

В NIS также отметили, что корабли Северного флота РФ регулярно выходили в море с ядерным вооружением на борту в период Советского Союза. Однако со времен холодной войны подобных случаев не наблюдалось.

По данным разведки Норвегии, после начала полномасштабного вторжения в Украину для России «существенно возросла важность ядерного оружия».

Северный флот ВМФ России дислоцируется в Североморске Мурманской области. В состав флотилии входят более 80 подводных лодок и надводных кораблей, в частности, носители гиперзвукового оружия.

Напомним, 2 февраля президент РФ Владимир Путин снова намекнул на возможное применение ядерного оружия в ответ на «угрозы Запада». По его словам, для тех, кто планирует победить Россию «применением бронетехники дело не закончится».